НАВСТРЕЧУ ДНЮ ВЕСЕННЕМУ

21 ЯНВАРЯ 2015

НАВСТРЕЧУ ДНЮ ВЕСЕННЕМУ

Земледельцы Добринского района готовятся к выходу в поле, обслуживая и приводя в порядок технику и прицепной инвентарь. Уже сейчас в мастерских сельхозпредприятий и фермерских хозяйств готовится надежный технический тыл предстоящей посевной кампании. Корреспондент «ДВ» побывал у тружеников ООО «Петровский агрокомплекс», где ведутся работы по встрече весеннего дня.

Все пространство механической мастерской сельхозпредприятия поделено на своеобразные зоны, где разместились мощные зерновые сеялки, дискаторы и другое прицепное оборудование. Возле каждого из агрегатов – небольшая группа людей в промасленных спецовках.

- Нынешней весной, - рассказывает генеральный директор ООО «Петровский агрокомплекс» Сергей Макеев, - нам предстоит в сжатые сроки уложить в почву семена сахарной свеклы, яровых зерновых культур, кукурузы. Помимо этого, мы должны выполнить работы по предпосевной культивации верхнего пахотного слоя. Все технологические операции для нас важны, их проведение позволит рассчитывать на богатый урожай. Для этого необходима исправная техника. Её ремонтом мы сейчас и занимаемся.

Механизаторы хозяйства, вышедшие из отпусков, сразу принялись за дело. Владимир Кочетков, Николай Токмаков, Александр Гришин, Владимир Янсон, Николай Королев, Евгений Чулков, Олег Воробьев, Николай Киреев занимаются техническим обслуживанием дискаторов БДМ-5М, широкозахватных игольчатых борон «Догельман», пневматических сеялок точного высева «Рапид». Прицепное оборудование требует незначительного ремонта: замены смазки в некоторых узлах, подшипников, стоек, поворотных кронштейнов. Все работы механизаторы выполняют на совесть. В этом деле им помогают слесари Владимир Кочетков, Александр Живаев, Валерий Федотов, Алексей Медведев, Николай Якубов, токарь Александр Ганжуров. Запасные части для проведения восстановительных работ имеются в необходимом объеме. Не забывают труженики и про самоходную технику. Текущий ремонт тракторов ведется также организованно. Пять «Джон-Диров» и семнадцать МТЗ выйдут в поле нынешней весной полностью подготовленными.

- График ремонтно-восстановительных работ соблюдаем неукоснительно, - сообщил заведующий мастерской Александр Самосват.

Помимо ООО «Петровский агрокомплекс», многие сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Добринского района также активно включились в подготовку к началу посевной. Технические арсеналы сейчас приводят в порядок в мастерских ООО «Добрыня», «Восход», СХП «Добринский», «Агробизнес», «Пушкинское», фермерских хозяйств «Гелиос», «Битюг», «Чара», «Родник», «Чамлычок», «Агроном» и ряде других. В целом по району техника должна встать на «линейку готовности» к началу марта. Сейчас селяне делают запасы горюче-смазочных материалов.

- Нынешней весной, - сообщил председатель районного комитета аграрной политики Владимир Емельянов, - нашим аграриям предстоит засеять яровыми зерновыми культурами 25500 гектаров, сахарной свеклой – 26000, подсолнечником – 14000, кормовыми культурами – 6500, соей – 4500 га пашни. Труженики полей уверены: если техника не подведет  и погода будет к ним благосклонна, без хорошего урожая они не останутся.