КАК ПРИРУЧИТЬ «ВЗЛЕТАЮЩИЕ» ЦЕНЫ?

23 ЯНВАРЯ 2015

КАК ПРИРУЧИТЬ «ВЗЛЕТАЮЩИЕ» ЦЕНЫ?

Прокуратура Добринского района совместно с комитетом экономики проводит массовые проверки цен на продукты питания в магазинах. Надзорные органы посещают популярные торговые точки, включая сетевые супермаркеты и маленькие магазинчики. В один из таких рейдов отправился и корреспондент «ДВ». На сей раз, было решено проверить торговые точки в центре поселка Добринка. В состав рейдовой группы, помимо меня, вошли старший помощник прокурора района, юрист 1-го класса Валентина Казельская и главный специалист-эксперт комитета экономики администрации района Алексей Устинов.

На сегодня запланировано проверить четыре магазина: один принадлежит системе Добринского райпо, один – частный, и два супермаркета. Алгоритм действии проверяющих очень простой. Войдя в магазин, они подходят к витринам, и приступают к анализированию ценников на продукты. В руках у членов рейдовой группы - список максимальных обоснованных цен на большинство продуктов питания, который ежедневно корректируется областным управлением потребительского рынка. Сравнивая эти данные с цифрами на ценниках, делается общий вывод.

По словам Валентины Казельской, в связи актуальностью вопроса требуется разъяснение, как для продавцов, так и для покупателей положений действующего законодательства в сфере ценообразования на продукты питания. Так, в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность по общему правилу, самостоятельно определяют цены на продаваемые продовольственные товары. То есть, в вопросах ценообразования продавцам никто не ставит никаких преград. Но и бесконтрольное переписывание ценников в погоне за наживой государством тоже не приветствуется.

- Если в течение тридцати дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит тридцать и более процентов, - поясняет В. Казельская, - правительство в целях стабилизации розничных цен на данные виды товаров имеет право установить на них предельно допустимые розничные цены, на срок не более чем девяносто календарных дней.

Что же относится к разряду социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены? Это - хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис, пшено, крупа гречневая-ядрица, вермишель, картофель, лук репчатый, капуста белокочанная свежая, морковь, яблоки, сахар-песок, соль поваренная пищевая, чай черный байховый, яйца куриные, молоко питьевое, масло подсолнечное, масло сливочное, рыба мороженая неразделанная, куры (кроме куриных окорочков), говядина, свинина, баранина (кроме бескостного мяса).

- При этом, - подчеркнула работник прокуратуры, - в соответствии с Указом Президента РФ от 06.08.2014 №560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", а также Постановлением Правительства РФ от 07.08.2014 № 778 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", организациям необходимо принимать меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

В каждой торговой точке проверяющие внимательно изучали цены на товары, сравнивая их, если так можно выразиться, с «эталонными». Работники прилавка отнеслись к проверке с пониманием. Отмечу, что цены в супермаркетах и небольших магазинах немного отличались, причем – в обе стороны, но этому есть законное обоснование.

- Не всегда цена на тот или иной товар увеличивается без причины, - отметил Алексей Устинов, - это зависит от целого ряда факторов, в том числе, и от закупочной цены, которая постоянно колеблется.

Итог нашего рейда таков: в ходе проверки торговых точек не было установлено превышения цен над максимальными ценами на отдельные виды товаров реализуемых в предприятиях торговли Липецкой области, установленными Управлением потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области. Также проверяющими не обнаружили признаков ценового сговора. Тем не менее, и районный комитет экономики, и прокуратура не собираются сворачивать свою деятельность в этом направлении. Подобные проверки магазинов станут еженедельными, рейдовая группа планирует посетить торговые точки в разных концах Добринского района. Цель проверок одна: дать ценам «по зубам», чтобы не кусались…