ТРИ ВЕДРА МОЛОКА

30 ЯНВАРЯ 2015

ТРИ ВЕДРА МОЛОКА

На одной из стен в комнате специалистов молочного комплекса ООО «Добрыня», расположенном в селе Салтычки, находится, на первый взгляд, необычный предмет. Он напоминает барабан из всеми любимой телепередачи «Поле чудес»: его окружность так же поделена на секторы, каждый обозначает один из двенадцати месяцев, внутри секторов – разноцветные фишки с номерами. По-научному приспособление называется «Экран функционального состояния дойного стада».

В конце прошлого года на молочный комплекс, расположенный в селе Салтычки, завезли с Вологодчины сто одиннадцать нетелей черно-пестрой голштинской породы. На сегодня двадцать восемь коров уже принесли здоровое потомство, а первая контрольная дойка показала высокий потенциал «новоселов». От каждой из первотелок было получено от двадцати восьми до тридцати килограммов молока. Почти три ведра от животного! Именно поэтому добрынинские животноводы сейчас плюсуют к уровню прошлого года более чем четыре килограмма на одну фуражную корову в сутки, а валовое производство натурального продукта увеличилось практически вдвое.

Выбор голштинцев в качестве своеобразного «локомотива» для развития молочного животноводства был сделан не случайно. Весь скот, недавно привезенный в «Добрыню» из вологодских племенных хозяйств, имеет по материнской линии только высокоудойных животных. Достаточно сказать, что генетическая расположенность этих коров – давать в среднем по восемь тысяч килограммов молока за год. Естественно, при должном кормлении и уходе.

- Голштинская порода, - поясняет главный специалист районного комитета аграрной политики Валентина Середина, - смогла стать ведущей породой в мире в основном благодаря строгой, целеустремленной, рациональной племенной работе. В разведении породы главной целью было и остается обеспечение экономически эффективного производства молока за счет постоянного повышения продуктивных качеств животных. Черно-пестрый скот принадлежит к числу лучших и наиболее популярных молочных пород в нашей стране. Прежде всего, благодаря своей высокой продуктивности, приспособленности к машинному доению, выраженным мясным признакам и способности к быстрой акклиматизации в новых условиях содержания.

Так и получилось. Адаптация нетелей на добринской земле заняла не очень много времени. «Новички» быстро влились  в основное стадо хозяйства. В день нашего визита черно-пестрые буренки чувствовали себя отлично, выглядели весьма упитанными и бодрыми, а их природное любопытство позволяло безбоязненно подставлять головы и шеи для того, чтобы их почесали. Валентина Середина даже на минуту отложила свой рабочий блокнот и авторучку, чтобы поласкать несколько доброжелательных коров. Доильный зал, оборудованный в одном из помещений молочного комплекса, обслуживает и «коренных» обитателей помещений, и «новичков». К слову, голштинки-первотелки абсолютно нормально переносят машинную дойку. Если оценивать процент жирности производимого на комплексе молока, то показатель в 4, 1 процента – на сегодня самый лучший в районе. А чем жирнее молоко, тем выше цена его реализации. Получать от коров качественную продукцию позволяет полноценный кормовой рацион, разработанный специально для них. Имея солидный запас сена, силоса и сенажа, местные животноводы скармливают буренкам патоку, подсолнечный и рапсовый жмыхи, а также соевый шрот. Не забывают и о премиксах, в которых содержатся необходимые для животных витамины и минералы. Молодняк, полученный от черно-пестрых нетелей, находится в отдельном помещении. Это – стратегический «резерв» животноводов. Уход за телятами доверен самым опытным и ответственным работницам.

Но вернемся теперь к экрану функционального состояния дойного стада. При помощи нехитрых манипуляций разноцветные фишки, каждая из которых имеет номер конкретной коровы, помещаются в секторы-месяцы. Взглянув на экран, специалист сразу определит, когда животное осеменили, как прошла проверка стельности, увидит дату отела, периоды позднего сухостоя и многое другое, что даст возможность держать под контролем немалую часть зоотехнической работы. Заведующая МТФ ООО «Добрыня» Елена Жарикова отлично знает свое дело и на конкретном примере показала нам весь «путь» коровы, начиная от осеменения и заканчивая отелом. Много фишек было закреплено в секторах «февраль», «март» и «апрель». Это значит, что скоро у местных животноводов начнется горячая пора – период массовых отелов.

От редакции: Через две недели в Салтычки прибудет еще одна партия нетелей. Тридцать пять молодых животных  сейчас проходят карантин в Рязанской области. Согласно планам, в течение нынешнего года количество высокопродуктивного молодняка, приобретенного «Добрыней», должно составить не менее четырехсот голов. Таким образом, общее поголовье крупного рогатого скота с учетом уже имеющихся в хозяйстве коров и разновозрастного молодняка, достигнет двух тысяч