СНЕЖНАЯ ДИСТАНЦИЯ ЗДОРОВЬЯ.

09 ФЕВРАЛЯ 2015

СНЕЖНАЯ ДИСТАНЦИЯ ЗДОРОВЬЯ.

В минувшее воскресенье в Липецкой области стартовала "Лыжня России-2015", в которой участвовало около восьми тысяч человек. Поприветствовать участников массового забега приехали глава администрации Липецкой области Олег Королёв, а также председатель областного Совета депутатов Павел Путилин.

– Сочинская Олимпиада пробудила Россию и напомнила нашему народу, что мы – сильная и здоровая нация. Напомню всем вам, что 10 километров на лыжах прибавляют полгода к жизни, – сказал Олег Королёв.

После этого он выстрелил в воздух из стартового пистолета, тем самым дав начало гонке.

Соревнования прошли на пятикилометровой дистанции среди юношей и девушек, для девушек и мужчин была уготована 10-километровая трасса, а участники VIP-забега преодолевали расстояние в 2015 метров. Помимо любителей лыжного спорта, на старт традиционно вышли спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, общественные и политические лидеры.

В дистанции на 10 километров среди мужчин не моложе 1996 г.р. победу отпраздновал 19-летний Александр Дьяконов. Молодой парень, в прошлом году сыгравший свадьбу, одерживает победу на «Лыжне России» уже второй год подряд, оставляя позади себя более известных и опытных соперников.

В соревнованиях среди женщин до вожделенного «золота» добралась липчанка Ирина Черногорова, в прошлом году занявшая второе место. К слову, третье место здесь заняла Ольга Глушкова – супруга знаменитого лыжероллера и неоднократного триумфатора «Лыжни» Игоря Глушкова.

В заезде среди юношей 1997г.р. и моложе неожиданную победу отпраздновал Артём Сычёв, а вот соревнования среди девушек завершились без сюрпризов. Здесь уже второй год подряд триумфально завершила дистанцию главная "звёздочка" липецких лыж Ангелина Гончарова. 17-летняя уроженка села Красное неоднократно побеждала на внутриобластных юниорских соревнованиях, а также принимала участие в общероссийском учебно-тренировочном сборе самых юных и талантливых лыжников нашей страны. В следующем году Ангелину ждёт переход во взрослые соревнования, где ей придётся доказывать свои фаворитские притязания фактически с нуля.