БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, МУЖЧИНЫ!

11 ФЕВРАЛЯ 2015

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, МУЖЧИНЫ!

С целью формирования у населения области устойчивых ориентиров на ведение здорового образа жизни, повышения ответственности за своё здоровье и активизации работы по профилактике социально значимых заболеваний, в течение текущего года запланировано проведение Дней здоровья в различных медицинских  учреждениях области.

Добринский район включился в данную программу  в числе одного из первых. До этого в Лебедяни, Липецке и Ельце были проведены различные Дни здоровья (акции «День психического здоровья», «День здоровых глаз», «День борьбы против рака»).

В Добринском районе акция, проведённая 7 февраля, называлась «День мужского здоровья».

- Наше районное здравоохранение, - говорит главный врач ГУЗ «Добринская МРБ» Александр Викторович Дарьин, - решило начать проведение акций со дня мужского потому, что состояние здоровья мужчин оставляет желать, к сожалению, лучшего. В России, по статистике, мальчиков рождается больше, чем девочек. Однако, например, к 60-ти годам уже существует соотношение: на 1 мужчину приходятся 10 женщин. Смертность у сильного пола выше, а продолжительность жизни на 10 лет ниже, чем у женщин.

Наряду с другими, одной из главных причин смертности, - продолжает главврач, - является заболевание предстательной железы.

А. В. Дарьин обратил внимание на нашу общенациональную главную «болезнь»: у русских, к сожалению, в большинстве своём нет мотивации к здоровому образу жизни. А мужчины и вовсе обращаются к доктору, как правило, лишь тогда, когда уже что-то болит.

Кроме того, было сказано, что долгое время в нашей стране больше внимания уделялось женскому здоровью, а мужское оставалось в тени.

Проблема бесплодия в последние годы – одна из острых в России. Чаще в таких случаях обследуются женщины, хотя в 40% (!) случаев, по словам А. В. Дарьина, виноваты в том, что в семье нет детей, мужья.

Медики ГУЗ «Добринская МРБ» взялись за проведение акции добровольно. Средства на это также выделены из бюджета местного здравоохранения. Наша поликлиника имеет полный спектр возможностей, чтобы на ранней стадии выявить «мужскую» болезнь.

- За 2014 год, - вступает в разговор врач-онколог Ольга Ивановна Сауленко, - в  Добринском  районе было зарегистрировано 17 случаев заболевания  раком предстательной железы. Ранее 2-3 случая выявлялось. Рак предстательной железы легко лечится на 1-2-й стадии. Главное – выявить заболевание на раннем этапе. А для этого мужчины должны регулярно проходить профилактический осмотр у доктора, а не тогда, когда заболевание стало очевидным. Так, из 17 заболевших в 2014 году  15 мужчин будут вылечены…

«День мужского здоровья» медики целенаправленно решили провести в субботу, выходной для большинства людей день.

Акция началась ровно в 8 часов. Мужчин любезно встречали старшая медсестра Лидия Мешкова, заведующая отделением медицинской профилактики Татьяна Степанова и медсестра отделения профилактики Тамара Ильина. Они измеряли у пришедших рост, вес, давление и выдавали листки маршрутизации.

А чтобы мужчины в поликлинике не заблудились, ведь были среди них и те, кто появился тут впервые, на стенах огромными стрелками медики заранее указали путь следования.

Сначала необходимо было сдать кровь из пальца и вены на уровень глюкозы и холестерина, а также бесплатно пройти дорогостоящее исследование (обычно стоит - 350 рублей, в поликлиниках Липецка – 500) на онкомаркёр рака предстательной железы (кровь на PSA).

Процедурные медсёстры Елена Жарикова, Зоя Аничкина, Наталья Артамонова и Надежда Мальченко совершенно безболезненно и быстро делали своё дело.

Всем пришедшим мужчинам  необходимо было пройти  ЭКГ, которую делала медсестра Валентина Григорова, и ТРУЗИ (УЗИ предстательной железы), этим кабинетом заведовал доктор  Николай Васечко.

В случае отклонений в ЭКГ и анализах крови мужчин консультировали врач-эндокринолог Лариса Скворцова и врач-кардиолог Анна Горбутова.

Помимо этого, все участники акции могли в тот день проконсультироваться  с врачом-терапевтом Галиной Родионовой.

И, разумеется, обязательным для всех мужчин было посещение кабинета врача-уролога. 7 февраля приём вели урологи  Алексей Чирков и Михаил Матыцин.

Меня, честно говоря, очень удивила абсолютная тишина под дверью последних докторов. Создалась небольшая очередь в 3-4 человека. И.. все молчали. Что и говорить, сильный пол!

А если серьёзно, то  мужчины были довольны акцией.

- Когда бы я сюда сам собрался, - улыбаясь, честно признаётся Михаил Малыхин, житель п. Петровский. – А так всё для нас проведено очень организованно. Каждому, как говорится, указали на «недостатки».

В тот день был не просто осмотр мужчин для «галочки»: тех, у кого выявлялось какое-то заболевание, направляли на лечение в стационар.

- Всего в день акции был обследован 91 человек, - рассказывает Галина Ходякова, заместитель главврача по медицинской части, - у 41 из них была обнаружена аденома предстательной железы, многие об этом даже не догадывались. PSA повышено у 4-х, то есть у них рак. Впервые было выявлено повышение сахара в крови у 5 человек, у 4-х  - ишемическая болезнь сердца, 2 из них направлены в Усманский межрайонный сосудистый  центр, где они обследуются для последующей коронарографии.  15 участников акции также  впервые здесь узнали про свою гипертоническую болезнь, причём 3-м мужчинам  давление снижали прямо в кабинете доктора.

После обследования все участники акции были приглашены за сладкий стол, где их обслуживала сестра-хозяйка Елена Квитка. А на экране телевизора, вывешенного там же, постоянно показывали ролики, в которых выступал врач-уролог А. Чирков, а также говорилось  о тяжком  вреде  для организма наркотиков, алкоголя, табака.

Будьте здоровы, мужчины!