ПУСТЬ МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ ЧАЩЕ!

13 ФЕВРАЛЯ 2015

ПУСТЬ МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ ЧАЩЕ!

Иметь в сельской больнице компьютерный томограф – мечта всех докторов. Этим впечатлением поделился во время торжественного открытия кабинета томографии главный врач ГУЗ «Добринская МРБ» Александр Дарьин. Он признался, что это и его давняя мечта, которая сбылась. Тридцать четыре года назад, когда Александр Викторович приехал работать в наш район, похвастаться можно было лишь одним рентген-аппаратом. А сейчас в Добринской межрайоннной больнице создана целая диагностическая база, которая пополнилась еще одним большим приобретением.

- Это настолько важно и значимо, - подчеркнул Александр Дарьин, – что теперь мы можем обследовать больных полностью здесь, на месте, ставить верные диагнозы и более эффективно лечить пациентов.

Слова благодарности прозвучали в адрес администрации Добринского района. Больнице оказана помощь в подготовке кабинета. Оборудование установлено в отремонтированном помещении, подвергшемся перепланировке, снабжено компьютерной техникой. Все, по словам главного врача, соответствует необходимым требованиям и стандартам.

«Спасибо» адресовано и управлению здравоохранения Липецкой области, включавшему наш район в одну из федеральных медицинских программ, которая называется «Дорожная травма». Это и позволило приобрести данный аппарат.

Впрочем, у нас уже не просто сельская больница. У нас – межмуниципальный центр хирургии. Томограф поможет диагностировать не только добринских пациентов. Как рассказал Александр Дарьин, данное оборудование требует соответствующей загрузки. Оказывается, томограф ставится при условии, если численность населения, которое будет охвачено компьютерной диагностикой, составляет не менее 200 тысяч человек. Уже налажен контакт с соседними районами Воронежской и Тамбовской областей. На уровне главных врачей есть договоренность об обслуживании и тамбовчан, и воронежцев. Единственное условие – назначать обследование должен только врач.

- Из года в год у нас улучшаются условия в сфере здравоохранения, - сказал заместитель главы администрации района Александр Михалин. – И данная мечта не сбылась, если бы не усилия главного врача Дарьина, если бы не его беспокойный и неравнодушный характер.

За настойчивость главного врача поблагодарил и председатель Совета депутатов района Владимир Максимов, отметивший, что район в вопросах медицины и сохранения здоровья населения опережающим образом добивается поставленных целей.

Открытие кабинета томографии заместитель начальника управления здравоохранения области Юрий Шуршуков назвал отличной иллюстрацией того, что в регионе продолжается процесс модернизации медицины. Он считает, что данное событие не исчерпывается «узкой» задачей, связанной с диагностическим сопровождением травмированных больных. Ожидается, что в Добринке значительным образом усилится диагностика и по кардиологической практике, это даст новый импульс развитию сельского здравоохранения.

Чтобы пройти обследование на томографе, многим жителям раньше приходилось ехать в областной центр, записываться в очередь, порой месяц или два ждать результатов. Теперь ситуация изменится. Так считают почетные граждане нашего  района Юрий Будаев, Нина Тишанинова, Лидия Егорова, с удовольствием принявшие приглашение поучаствовать в данном мероприятии.

- Пусть хорошие мечты сбываются чаще! – сказала Н.Т. Тишанинова, - а новое оборудование работает долго и эффективно  с пользой для людей.

Среди гостей был также главный врач из соседнего Мордовского района Тамбовской области Алексей Ершов, не без зависти заметивший, что в Добринке, в том числе и в медицине, – время больших перемен. И подарил добринской больнице памятный подарок – икону с изображением храма Михаила Архангела поселка Мордово, считающегося уникальным сооружением.

Вскоре, перерезав символическую красную ленточку, гости вошли в кабинет ознакомиться с новым аппаратом. Александр Дарьин рассказал, что для его обслуживания и работы подготовлены четверо рентген-лаборантов, двое из которых заканчивают соответствующее обучение. В ближайшее время, по его словам, можно будет организовать уже круглосуточное дежурство специалистов.