ЗАСЛОН ДЛЯ ВИРУСОВ

23 НОЯБРЯ 2011

ЗАСЛОН ДЛЯ ВИРУСОВ

Вопросы противодействия проникновению на территорию Добринского района вируса африканской чумы свиней, а также неотложные меры по организации борьбы с мышевидными грызунами – вот основные темы совещания, проведенного во вторник в районной администрации. Вел совещание заместитель главы администрации Добринского района А. Т. Михалин. Приглашенные в зал главы сельских поселений района получили исчерпывающую информацию о потенциальной опасности для населения, исходящей, как от вируса чумы, так и от жизнедеятельности грызунов.

Руководитель одного из подразделений ОГУП «Добринская СББЖ» Сергей Колгин рассказал присутствующим о той опасности, которую несет африканская чума свиней. К слову, вирус этого заболевания до сих пор не побежден наукой, лечения против этой болезни не существует, поэтому, чтобы обезопасить себя, и свой домашний скот, на территориях сельских поселений необходимо проводить профилактическую работу. В частности, все свинопоголовье, как в сельхозпредприятиях, так и на личных подворьях, должно содержаться изолированно от других видов скота и птицы. В местах подъезда к фермам и животноводческим помещениям нужно оборудовать дез-барьеры. Важное значение для предотвращения появления вируса чумы свиней в Добринском районе играет информированность населения. В этой связи главам сельских поселений рекомендовано активизировать разъяснительную работу среди жителей на своих подведомственных территориях.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – вот основная «беда», которую приносят с собой людям мышевидные грызуны. Согласно исследованиям, проведенным на полях добринских сельхозпредприятий, нынешней осенью популяция мышей значительно увеличилась. Это значит, что вовсе не исключаются факты проникновения грызунов с полей в жилища граждан, а также их надворные постройки. В связи с возможной угрозой появления вместе с грызунами и вируса геморрагической лихорадки, уже сейчас необходимо начать работу по сплошной дератизации. Главы сельских поселений получили краткие памятки, в которых указаны названия химических препаратов для уничтожения мышей, способы их применения и меры безопасности.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих