ЗАРПЛАТА - ПОД КОНТРОЛЕМ

26 МАЯ 2016

ЗАРПЛАТА - ПОД КОНТРОЛЕМ

В 79 материалах мобильных групп, рассмотренных в прокуратуре области, выявлено 91 нарушение трудового законодательства. В судах удовлетворено 23 иска. Районные прокуроры отслеживают своевременность выплаты зарплат. В результате к дисциплинарной ответственности привлекли 32 руководителей, возбудили 55 дел об административном правонарушении и два уголовных дела.
— Никакие кризисные явления в экономике не могут оправдать нарушение прав работников. Поэтому и областной, и районной власти следует работать максимально оперативно и четко, выявляя каждый факт «серых» схем на рынке труда, — подчеркнул на заседании комиссии по вопросам легализации трудовых отношений первый заместитель главы администрации региона Юрий Божко. Он напомнил, что глава региона Олег Королёв подписал распоряжение «О неотложных мерах по обеспечению трудовых прав граждан и легализации объектов налого­обложения, обеспечению полноты и своевременности перечислений налогов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды».
Работа по восстановлению законности в трудовых отношениях в регионе организована под руководством Юрия Божко, на местах ситуацию под личный контроль взяли главы муниципалитетов и городских округов. Предприятия проверяют мобильные группы и мини-группы, в состав которых входят сотрудники прокуратуры, налоговых органов и управления труда и занятости Липецкой области.
По обращениям граждан проводятся внезапные проверки. Всего государственная инспекция труда провела 363 надзорных мероприятия, в результате — почти трем тысячам человек выплатили задержанную зарплату на общую сумму более чем в 36 миллионов рублей.
О работе мобильных групп по легализации зарплаты рассказала заместитель руководителя УФНС России по Липецкой области Екатерина Белокопытова. С начала года они успели проверить более трех тысяч предприятий, в половине из них люди работали без заключения трудовых договоров. Также нередки случаи выплаты зарплаты ниже 10330 рублей и не предоставления сведений о заработной плате в налоговые органы. Кстати, на заседании подсчитали, что из-за «серых» схем Липецкая область ежегодно не досчитывается около 20 миллионов рублей по налогу на доходы физических лиц.
Среди нарушителей попадаются и небольшие организации, и крупные супермаркеты. Немало вопросов проверяющих органов вызывает и средняя зарплата по строительству в регионе — она составляет всего 16 тысяч. «Наша задача: полностью исключить возможность нарушений трудовых прав граждан», — отметил Юрий Божко, подводя итоги разговору, состоявшемуся в администрации области.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих