«ГРИНПИС» В ГОСТЯХ У ШКОЛЯРОВ

29 МАЯ 2016

«ГРИНПИС» В ГОСТЯХ У ШКОЛЯРОВ

«ГРИНПИС» В ГОСТЯХ У ШКОЛЯРОВ
Представители «Гринпис», волонтёры Всероссийского движения «Возродим наш лес!», посетили вторую школу п. Добринка и привезли посадочный материал для того, чтобы высеять его на пришкольном учебно-опытном участке.
- Во время участия во всевозможных конкурсах, - рассказывает учитель биологии школы Людмила Ерохина, - мы оставляем свои контакты. Однажды  мне позвонили из  «Гринпис» Москвы и сказали, что наша школа выбрана ими для сотрудничества. Спросили, согласны ли мы с ними работать по проекту «Возродим наш лес!».
Ответ школы, конечно, мог быть лишь положительным. Договорились о встрече в мае.
И вот добровольцы «Гринпис» за собственные средства на поезде из столицы приехали в Добринку. Их было 4 человека: Евгения, студентка 2-го курса экологического факультета МНЭПУ; Татьяна, аналитик, она же организатор группы; Марина, научный сотрудник института химической физики им. Семёнова, и Владимир, инженер-строитель.
В начале встречи волонтёры подробно рассказали школьникам о лесе, его разновидностях и обитателях, назвали главных врагов леса. Это, как правило, человек и пожар, который очень часто и случается по вине «венца» природы. Учащиеся активно отвечали на вопросы ведущих. Из разговора невольно был сделан вывод, что лучше всего во время пожара спасаются смешанные леса: разные породы деревьев по-своему реагируют на огонь. Правда, речь не шла о таких возгораниях, какие случились  летом 2010-го, когда горело всё кругом.
По этой причине в школу волонтёры привезли посевной материал разных пород деревьев: дуба, сосны и лиственницы. Да-да, и эту красавицу решили развести у нас. Пока в качестве эксперимента на участке школы. А захочет ли она стать  нашей землячкой – время покажет. Учащиеся с интересом рассматривали семена, подготовленные к посеву. Сначала для них отвели посевную площадь на солнечной стороне, через год сеянцы «пойдут в школку» (так у лесников называется следующая территория для их роста – прим. авт.), а уж только потом они станут саженцами. И их можно будет высаживать на постоянное место жительства.
Волонтёры показали технологию высева дуба (жёлуди кладутся в бороздку глубиной 5-6 сантиметров на бочок через 5 см) и сосны с лиственницей. Последние высеваются часто (примерно, как непрореженный редис, – прим. авт.) и засыпаются не землёй, как жёлуди, а лишь песком, причём никакие бороздки для них не делались – только небольшие углубления: ровная круглая палка немного вдавливалась в землю. Под лиственницу отвели самую маленькую площадь.
Для верности учащиеся каждую грядку с хвойными обозначили палочкой, потому что идущие дожди размоют весь песок и ничего тогда нельзя будет отыскать.
Москвичи  привезли добровольцам движения «Возродим наш лес!» из Добринки подарки, а также каждому участнику вручили диплом. Ещё волонтёры сказали, что в соцсети «В контакте» у них есть своя группа «Возродим наш лес!» и каждый желающий может в неё вступить.  Отслеживать развитие питомцев будут тоже по Интернету. В общем, связь школа с «Гринпис» наладила.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих