ТИХО! ИДУТ ЭКЗАМЕНЫ!

02 ИЮНЯ 2016

ТИХО! ИДУТ ЭКЗАМЕНЫ!

В понедельник, 30 мая,  109 выпускников школ Добринского района, как и одиннадцатиклассники по всей стране, участвовали в сдаче обязательного экзамена по русскому языку.
До этого был ЕГЭ по выбору по литературе и географии. Но особой популярностью они у добринцев не пользуются: иногда 2-3 человека становятся их участниками, а то и один из всего района и не каждый год.
К экзамену по русскому бывшие школьники готовились целый год. Самые целеустремлённые, желающие получить как можно больше баллов, ещё с 10-го класса стали «дружить» с тестами по этому предмету.
В принципе с  процедурой  ЕГЭ  11-классники уже знакомы, так как писали пробный экзамен по математике  в пункте проведения, организованном на базе гимназии им. И. М. Макаренкова в с. Ольговка.
В сравнении  с прошлым годом никаких особых изменений в процедуре не было. На экзамен можно с собой взять лишь 2 ручки, паспорт и пропуск. Ещё на улице, на огромной колонне, вывешены списки сдающих, распределённые по аудиториям. Не всегда даже 2 одноклассника могут оказаться в одной, как и наоборот.
Потом все проходят через металлодетектор, издающий сигнал при наличии металлических предметов.
На каждый экзамен приезжает комиссия из других районов и городов. В этом году на ЕГЭ по русскому прибыли представители ГОБ ПОУ «Усманский промышленно-технологический колледж». Руководила пунктом проведения экзамена Наталья Александровна Фитисова, ей помогали Дмитрий Сергеевич Иванников и Нонна Владимировна Степанова. Также на экзамене присутствовали общественные наблюдатели, причём как местные, так и гости.
В 10.00 звенит звонок. Читается инструкция, заполняются бланки. Экзамен начался. Его результаты будут известны после 10 июня, минимальный порог – 36 баллов.