ВСЕМ МИРОМ - ПРОТИВ ЧУМЫ

02 ИЮНЯ 2016

ВСЕМ МИРОМ - ПРОТИВ ЧУМЫ

На границе Усманского и Добринского районов в начале недели появился ветеринарно-санитарный пост. Он оборудован с единственной целью - поставить заслон распространению африканской чумы свиней, обнаруженной совсем недавно в одном из сел соседнего района.
Ведущий ветеринарный врач ОГББУ «Добринская СББЖ» Александр Исаев вместе с прапорщиком полиции Андреем Болдиным заступили на очередное дежурство в восемь часов утра. Задача работников поста – до минимума снизить возможность проникновения на добринскую землю опасного вируса. С этой целью на обочине автотрассы установлен полосатый шлагбаум, размещены предупреждающие таблички, оборудован наземный резервуар с пропитанными дезраствором опилками.
Со стороны Усмани в сторону поста приближается «Газель». Сотрудник полиции просит водителя остановить фургон на обочине. Шофер, осведомленный о вспышке африканской чумы, выходит из кабины вместе с сопроводительными документами на груз. Он перевозит продукты питания, на каждый товар должно быть ветеринарное свидетельство установленного образца.
Ветврач Исаев внимательно изучает каждую накладную: вместе с продукцией животноводства, даже переработанной в колбасу или полуфабрикаты, в район может въехать опасный «незваный гость». Документы у водителя оказываются в порядке, но, прежде чем ехать дальше, ему предлагают поставить машину для обработки в наземный резервуар. Мощной струей химический раствор наносится на колеса, через пару минут «Газель», в дополнение к этому проехав по пропитанным влажным опилкам, отправляется в путь.
 - Как правило, - говорит А. Исаев, - наиболее пристальное внимание уделяем грузовому транспорту и легковушкам с прицепом, въезжающим в наш район. За смену, которая длится ровно сутки, в среднем осматриваем и обрабатываем от пятнадцати до двадцати единиц техники. Люди с пониманием относятся к временным неудобствам, никому не хочется, чтобы опасный вирус распространился дальше.
Рядом с постом находится автомобиль с дезинфекционной установкой. В ее баках  заправлен дезраствор, убивающий микробы африканской чумы свиней. Скажем сразу: эта болезнь для людей не опасна, а вот для «пятачков» - смертельная. Употреблять в пищу свинину безопасно, поскольку вирус погибает при термической обработке в семьдесят градусов. При выявлении заболевшего животного уничтожается все свинопоголовье в радиусе десяти километров.
Как сообщили специалисты ОГББУ «Добринская СББЖ», больше всего вспышек этого заболевания традиционно фиксируется в частных подсобных хозяйствах, владельцы которых не соблюдают элементарные санитарные нормы. Не стоит кормить свиней пищевыми отходами. А при необходимости - их требуется предварительно проварить. Чтобы избежать беды, очень важно не допускать свободного выгула свиней. О незапланированном сокращении поголовья в подсобном хозяйстве необходимо немедленно сообщать в службу госветконтроля, не скрывая фактов падежа животных. Если вовремя не локализовать очаг заражения, его последствия могут оказаться катастрофическими.