У СЛУЖБЫ ДОБРА - ЮБИЛЕЙ.

06 ИЮНЯ 2016

У СЛУЖБЫ ДОБРА - ЮБИЛЕЙ.

8 июня система социальной службы отмечает 25-летний юбилей. Этот день был установлен указом Президента от 27 октября 2000-го года и впервые отмечался в 2001-м. Выбор даты не случаен: именно 8 июня 1701-го года Пётр  Первый подписал указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».
Да и, вообще, история социальной защиты в России своими корнями уходит в глубокую древность. Истинным толчком в развитии соцзащиты населения стало принятие христианства: в 988-м году князь Владимир издаёт устав, который поручал духовенству  в лице патриарха и церкви помогать нуждающимся.
В течение последнего времени в нашей стране проводится в жизнь новая социальная политика, направленная на поддержку и помощь слабым и больным, инвалидам и престарелым, женщинам и детям.
Вместе со всей страной все этапы формирования системы соцзащиты населения прошёл и наш Добринский район. Так, ещё в 1988-м году было подписано распоряжение областного Совета народных депутатов «О дальнейшем развитии службы социально-бытовой помощи на дому одиноким престарелым и нетрудоспособным гражданам в городах и районах области».
Организовывал создание социального обслуживания на дому престарелых граждан заведующий отделом соцобеспечения Н. З. Курганников. Было создано и начало функционировать первое отделение социальной помощи на дому по обслуживанию одиноких престарелых. Заведующим отделением в то время был Н. А. Янцев, а самыми первыми соцработницами стали К. Н. Какоткина, Н. Д. Першина и В. А. Комарова.
С 1992-го года отдел соцзащиты населения возглавил В. Д. Матюнин. За время его руководства уже действовало 10 отделений социальной помощи на дому. Помимо основного перечня услуг, в то время гражданам оказывалось ещё более 10 дополнительных услуг в рамках акции «Мы твой дом и тепло сохраним». И здесь Добринский район стал новатором: именно у нас впервые  был организован санаторий на дому «Здоровье».
Со временем всё новые и новые виды услуг привносились в социальную службу. Это и «социальные посылки», и «социальные прачечные», и «столовые на дому», и «социальные огороды».
У истоков создания соцслужбы в Добринском районе стояли очень чуткие и отзывчивые люди: В. С. Поликарпов, Т. А. Чернова, Л. А. Шатова, Э. В.Немцова, В. В.Оводкова, Т. В. Халтобина, Н. А. Матюнина и многие другие.
М. И.Зуйков во время своего заведования «Комплексным центром соцобслуживания» вместе с коллегами создал экстренно-бытовую службу, услуги которой стали очень востребованы пожилыми одинокими гражданами. Мелкий ремонт, окос травы, колка дров – всё это сделать престарелым не под силу.
Всё большую потребность наши подопечные испытывают в таких современных услугах, как овладение работой на компьютере, социальный туризм, занятия спортом. И социальные работники эту потребность стараются удовлетворять, привлекая к работе волонтёров и других неравнодушных людей.

Для лиц пожилого возраста проводится анкетирование, где отражается, как каждый из них оценивает своё здоровье, какие виды активной деятельности использует…  Подопечные обеспечены наглядным материалом: разработаны брошюры, в них показаны основные правила питания пожилых людей и комплекс простейших упражнений для людей этого возраста.
За последние годы труд соцработников приобрёл большое значение в повседневной жизни. По достоинству он и оценён. Два соцработника нашего района, Е. В. Свиридова и Н. М. Телегина, стали лауреатами областной премии «Добродея», 8 соцработников награждены Почётными грамотами Министерства труда и социальной защиты РФ. Неоднократно портреты лучших сотрудников учреждения украшали районную Доску почёта.