Собрание опекунов (попечителей) и приемных родителей.

03 ИЮНЯ 2016

Собрание опекунов (попечителей) и приемных родителей.

31 мая 2016 года в Добринского районной библиотеке состоялось собрание опекунов (попечителей) и приемных родителей, которое было организовано отделом по опеке и попечительству Добринского муниципального района. На нем присутствовали специалисты отдела: заместитель начальника Чернышова Е.С., старшие специалисты 1 разряда отдела Крутских Л.И., Трусова Е.Ю. и Агейчева Л.В., специалист по социальным вопросам отделения психолого-педагогической помощи семье и детям ОБУ «Центр социальной защиты населения по Добринскому району» Карасева О.В., директор МБУК «Добринская ЦРБ» Сергеева М.В., заместитель директора МОАУ ДОД ДООЦ «Жемчужина» Лихачева Г.Е., опекуны (попечители) и приемные родители района.

Председательствовал начальник отдела по опеке и попечительству администрации Добринского муниципального района Липецкой области Черникина М.А.

На собрании были рассмотрены вопросы о дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об организации их летнего отдыха и оздоровлении, трудоустройстве, активизации деятельности районной общественной организации «Клуб замещающих родителей» Добринского муниципального района Липецкой области, участия родителей в региональном этапе Всероссийского конкурса художественного творчества  «Ассамблея замещающих родителей» и другие.
Открывая собрание, начальник отдела по опеке и попечительству администрации района М.А. Черникина познакомила замещающих родителей с основными мерами социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заострив внимание присутствующих на то, что с 01.01.2016 года областным законодательством предусмотрена ежемесячная социальная выплата на усыновленного ребенка-сироту и ребенка, оставшегося без попечения родителей. Также напомнила, что ежемесячные выплаты, предусмотренные на содержание подопечных и приемных детей, проиндексированы с 01 января 2016 года на 10 %.
Тему о мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжила специалист по социальным вопросам отделения психолого-педагогической помощи семье и детям ОБУ «Центр социальной защиты населения по Добринскому району» Карасева Ольга Владимировна, которая также ознакомила родителей с имеющимися возможностями для организации летнего отдыха подопечных.
Крутских Людмила Ивановна отметила, что в период летних каникул задачей опекунов является обеспечить разнообразие отдыха своих воспитанников: в пришкольных оздоровительных лагерях, в детском загородном лагере «Чайка».  Это даёт возможность раскрыть ребенку свои таланты, найти новых друзей, социализироваться в сообществе сверстников. Организация отдыха, питания детей там осуществляется на высоком уровне.
М.А. Черникина ознакомила присутствующих с результатами прохождения диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях. Она сказала, что забота о состоянии здоровья воспитанников является одной из основных задач опекунов, поэтому необходимо ответственно относиться к прохождению диспансеризации детей.
Мария Александровна рассказала замещающим родителям  о том, что их инициатива о возможности совместного посещения бассейна «Жемчужина» взрослыми и детьми на бесплатной основе поддержана главой администрации Добринского муниципального района Сергеем Петровичем Москворецким. В продолжение слов начальника отдела Г.Е. Лихачева познакомила родителей с требованиями, предъявляемыми к посетителям бассейна, и предложила день недели и время для бесплатного посещения группой.
О роли социального проекта «Семья и храм» в укреплении духовно-нравственных взаимоотношений в замещающих семьях рассказала Чернышова Елена Сергеевна. Она  отметила, что социальный проект  «Семья и храм» разработан для социальной адаптации замещающих семей с целью профилактики вторичного сиротства на основе духовной ориентации при разрешении сложных жизненных ситуаций. Родителям был продемонстрирован видео ролик, изготовленный отделом, рассказывающий о ходе реализации проекта. Елена Сергеевна сообщила, что закрытие проекта состоится в День семьи, любви и верности в Никольском храме п.Добринка и пригласила всех присутствующих принять в этом мероприятии самое активное участие.
Чернышова Е.С. ознакомила присутствующих с положением о региональном этапе Всероссийского конкурса художественного творчества  «Ассамблея замещающих родителей». Она заметила, что желающим принять участие в конкурсе будет оказана всесторонняя поддержка со стороны отдела.
Директор районной центральной библиотеки Сергеева Маргарита Вячеславовна предложила замещающим родителям 14 августа 2016 года организовать однодневный палаточный лагерь на межрегиональном фестивале народного творчества «Поет гармонь над Битюгом» и силами опекунов (попечителей), приемных родителей развернуть социальную ярмарку, вырученные средства от которой пойдут на нужды их подопечных детей. Маргарита Вячеславовна рассказала о предполагаемой программе работы палаточного лагеря и показала родителям изделия, наиболее пользующиеся спросом у покупателей.
Мария Александровна Черникина напомнила замещающим родителям о мерах административной ответственности за противоправные действия несовершеннолетних. Она обратила внимание на те статьи КоАП РФ, по которым наиболее часто привлекаются к ответственности несовершеннолетние лица и их законные представители, рассказала о размерах штрафов за данные деяния. Кроме того, в своем выступлении привела статистику о росте зарегистрированных с синдромом наркозависимости, заострила внимание на распространение синтетических наркотиков, сообщила основные признаки, по которым можно определить является ли человек наркозависимым.
В ходе рассмотрения последнего вопроса были переизбраны председателя, заместителя и Совет районной общественной организации «Клуб замещающих родителей» в связи с истечением срока действия их полномочий.