ПО НОВОМУ АСФАЛЬТУ

07 ИЮНЯ 2016

ПО НОВОМУ АСФАЛЬТУ

В эти дни от села Пушкино в сторону областного центра движение автотранспорта немного затруднено. Но это – лишь временные неудобства. На пятикилометровом отрезке автотрассы, говоря языком дорожников, ведется восстановление верхнего слоя. Работа доверена коллективу Добринского филиала ОГУП «Липецкдоравтоцентр».
Дорожный мастер Александр Пасынков держит под контролем все операции, выполняемые его подчиненными. Помимо необходимых технических действий, дорожникам еще приходится помнить о том, что движение на этом участке останавливать нельзя ни на минуту. В связи с этим укладка асфальтобетона не ведется одновременно по всей ширине дороге. Она продольно поделена на две части: на одном участке кипит работа, второй предназначен для временного проезда автомашин.
Технология отработана до мелочей. Первым делом ножом автогрейдера, по самому краю обочины, «зарезают» кромку старого покрытия. После этого дорогу очищают от пыли и мелких камешков при помощи автоматической щетки, сагрегатированной с трактором МТЗ. Затем чистый участок проливают горячим битумом, из расчета триста граммов на один квадратный метр поверхности. Черные полоски смолы, после того как застынут, обеспечат лучшее схватывание горячего асфальта со своим очищенным от грязи «собратом».
Затем в дело вступают «основные силы» - механизированная дорожная бригада. Машинист асфальтоукладчика «Брянск» Вячеслав Хованцев ведет машину строго по обозначенному маршруту. Отклонение в десяток-другой сантиметров может свести на нет все старания коллектива, поэтому на обочине по маршруту движения укладчика установлены небольшие колышки с натянутой бечевкой. Водитель Юрий Ишевских доставил на место работ очередную партию асфальтобетонной смеси. Ее средняя температура – сто тридцать градусов по Цельсию. Несколько минут требуется для того, чтобы наполнить ею приемный бункер асфальтоукладчика, и мощный агрегат медленно отправляется в путь.
Бригада рабочих на отлично знает порученное дело. Сергей Дорофеев, Игорь Смирнов, Сергей и Вадим Буяновы, Владимир Двуреченских, Денис Черников: каждый на совесть выполняет свою небольшую операцию, общий результат которых – черная, ровная, без единого огреха полоса горячего асфальта, остающаяся после прохода техники. Теперь необходимо как следует уплотнить верхний, еще дымящийся слой, чтобы исключить попадание в него влаги. Машинисты тяжелых катков Василий Мыцой и Михаил Домогацких в определенной последовательности прикатывают его. Как только они завершают работу, заасфальтированный отрезок открывают для прохода автотранспорта, а мехбригада переходит на соседний.
В конце второй декады июня дорожники обещают завершить весь цикл работ на этом объекте. Но это лишь небольшая часть от того объема дорожного строительства, запланированного на этот год в Добринском районе. Глава муниципалитета Сергей Москворецкий взял этот вопрос под личный контроль.
Сейчас на улице Кирова в районном центре завершается капитальный ремонт дорожного покрытия. Здесь трудятся специалисты из ООО «Дорожник». В ближайших планах – привести в порядок участок автодороги Добринка-Плавица-Хворостянка, несколько участков других внутрирайонных дорог. И, что немаловажно, уже в этом году основная часть сельских улиц, бывших доселе непроходимыми в непогоду, наконец-то обретет твердое шлаковое основание.