ЖИВИТЕ ДО СТА ЛЕТ!

07 ИЮНЯ 2016

ЖИВИТЕ ДО СТА ЛЕТ!

Мария  Ульяновна Двуреченских  из  села Демшинка отметила 95-летний юбилей. В этот день долгожительница приняла поздравления от президента страны Владимира Путина  в виде праздничной открытки и 5-тысячной купюры. Их юбилярше вручила Людмила Пешкова, заведующая отделом по мерам социальной поддержки отдельных категорий граждан ОБУ «ЦСЗН» по Добринскому  району.
Долгожительнице есть что вспомнить и чем гордиться. За её плечами прожито много достойных лет, так что слова главы государства из поздравления: «Вы никогда не боялись трудностей, верили в лучшее. Своим самоотверженным трудом создавали богатство и мощь страны», кажется, именно для Марии Ульяновны и писались.
Окончила всего лишь три класса, причём не из-за того, что не любила учиться, а потому что время такое было, редко кто из ровесников более имел образования, хотя её брат Иван Ульянович  Юшков трудился в местном колхозе председателем. Именно он предложил Марии отучиться в МТС на комбайнера, что она и сделала, а потом до самой своей свадьбы в 1947-м сидела за штурвалом комбайна. Да какие они тогда были ещё! Молодой девушке ох и доставалось при такой технике.  Во время Великой Отечественной и на окопах нередко бывала.  В общем, история страны её судьбу ничем не обошла.
Замуж вышла за односельчанина, участника войны Александра Фёдоровича, который ещё в 1940-м был призван в армию. Воевал в Брестской области. По многочисленным книгам и кинофильмам мы теперь хорошо знаем, каково им, защитникам Брестской крепости, там было. В живых остались единицы, многие во время внезапного нападения фашистов попали в плен. Вот Александр Фёдорович - один из них. Он своим родным рассказывал, что бежать из плена ему и другим товарищам помог наш легендарный земляк-лётчик, Герой Советского Союза Михаил Васильевич  Водопьянов, родившийся в селе Студёнки Липецкого уезда.  Действительно, в истории аса есть такая страница, ведь он с самых первых дней войны  вылетал бомбить Берлин. Во время одного из полётов его подбитая машина оказалась на фашистской территории.  И он с другими товарищами пробирался к своим. Только в этой история жизни  лётчика  не указывается  имён тех, кому он помог бежать от фашистов. А вот демшинец об этом всю жизнь помнил и всем о том рассказывал. Александр Фёдорович только в 1946-м домой вернулся, так как после войны  в Румынии и Болгарии служил. Стал работать в колхозе кузнецом. Вместе с Марией родили и воспитали 6 детей, всем дали образование.
Дети  Двуреченских получили рабочие специальности и остались трудиться на своей малой родине, далее Липецка никто не уехал.
Четыре года назад М. У. Двуреченских потеряла зрение из-за болезни, но даже в таком состоянии и солидном возрасте бабушка не забывает, что она женщина: продолжает ухаживать за кожей лица и рук, наносит крем ежедневно. Уже давно она живёт с сыном Владимиром и его супругой Татьяной:
Мария Ульяновна никогда не трудилась спустя рукава: она ветеран труда, труженица тыла, награждена медалью «За доблестный труд в годы войны», имеет множество юбилейных медалей. Долгожительница является бабушкой у десяти внуков, четырнадцати правнуков, и еще она трижды прапрабабушкой. Она мечтает о том, чтобы дети, внуки и правнуки хорошо жили.