УГОВОРОВ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

09 ИЮНЯ 2016

УГОВОРОВ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

В большом зале администрации Добринского муниципального района прошло расширенное совещание по легализации заработной платы с участием представителей малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей. Во встрече приняли участие глава Добринского района С. П. Москворецкий, заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Л. И. Воронина, представители управления труда и занятости, налоговой инспекции и прокуратуры.
Как отметила Л. И. Воронина, проблема «теневой» заработной платы – одна из актуальных и острых по всей стране. Выплачивая заработную плату в конвертах, работодатели умышленно занижают суммы страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд, нарушая тем самым конституционные права граждан на получение трудовых пенсий в полном объеме, лишают наемных работников социальных гарантий: пенсионного обеспечения, выходного пособия при увольнении. Сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты больничных листов и других видов пособий, и в перспективе могут рассчитывать только на минимальные пенсии. Работодатели, скрывая реальный размер заработной платы своих работников, напрасно надеются на то, что этого никто не замечает. Проблема сокрытия и выплат «серых» зарплат актуальна и для сферы потребительского рынка, где сегодня трудится каждый десятый житель области. Л. И. Воронина при этом отметила Добринский район в положительном плане.
 - Где главы держат этот вопрос под личным контролем, - сказала она, - там наилучшие показатели по заработной плате. В частности, ваш муниципалитет в тройке лидеров, уступая лишь городу Липецку и Чаплыгинскому району, где среднеотраслевые значения по заработной плате выше 20 тысяч рублей. Предпринимателям Добринского района необходимо привести в соответствие с действующим законодательством уровень заработной платы, так как внеплановые проверки с представителями различных служб не заставят себя долго ждать.
На совещании было четко сказано о том, что контролирующие органы уговаривать больше никого не будут. В случаях выявления нарушений трудового законодательства будут применяться самые строгие меры реагирования в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации, административная ответственность по статьям 5.27, 15.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Нарушение трудового законодательства влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 до 5 тысяч руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 1 до 5 тысяч руб., а на юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.