НАМ БОЛОТА НИПОЧЕМ!

14 ИЮНЯ 2016

НАМ БОЛОТА НИПОЧЕМ!

В День России в райцентре были впервые проведены соревнования по трофи-рейду. Местом для увлекательных гонок был выбран болотистый участок при въезде в Добринку.
 - Скажите, а что тут у вас происходит? – задал мне вопрос водитель небольшого фургона с номерами воронежского региона, притормозивший при въезде в районный центр.
Его любопытство было вполне оправданным. В этот день по обеим сторонам «липецкой» трассы, начиная от заправки «Роснефть» и практически до самого въездного знака, скопились сотни автомашин.
 - У нас – трофи-рейд, - с ноткой гордости в голосе ответил я, - если есть желание, паркуйтесь, и смотрите.
По самым скромным оценкам, посмотреть вживую это необычное состязание прибыли не менее двух тысяч человек. Что и говорить, а нынешний День России надолго запомнится добринцам. В показательных выступлениях, которые открыли программу состязаний, приняли участие три категории транспорта. Первая категория, «Спорт» - подготовленные авто. Вторая категория, «стандарт» - обычные внедорожники, третья категория, ATV- квадроциклы. В первой категории среди всех выделялся вездеход с огромными колесами на базе иномарки. Его владелец, житель поселка Ильича Вячеслав Синячкин, слывет в округе настоящим «Кулибиным». Затем начались старты. Организаторы соревнований подготовили две линейные трассы. В заездах по первому «кольцу» была допущена техника категорий «Спорт» и  ATV. На втором  «кольце» соревновались стандартные автомашины. В трофи-рейдах, в отличие от автогонок, скорость прохождения маршрута не так важна, необходимо просто уложиться в зачетное время. Важнее успешно пройти все спецучастки. Это - отрезки, проложенные по бездорожью, с контрольным временем прохождения.
 - Хуже вашего болота я еще ничего не встречал, - с улыбкой поделился мнением о добринской трассе один из трофи-рейдеров. – Для нас ведь чем непроходимее места, тем лучше…
Церемония награждения завершила программу соревнований. Победителей и призеров трофи-рейда ожидали призы, учрежденные администрацией Добринского района, частным охранным предприятием  «Зубр» и кооперативом "Рыбный двор".
Если сравнить нынешний трофи-рейд с «первым блином», то комом он никак не получился. Значит, есть надежда на продолжение этих увлекательных гонок на добринской земле…
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих