В ЕДИНОМ ПОРЫВЕ - ТОРЖЕСТВЕННО, ЯРКО!

15 ИЮНЯ 2016

В ЕДИНОМ ПОРЫВЕ - ТОРЖЕСТВЕННО, ЯРКО!

Два дня в Добринском районе длились торжества, посвященные самому молодому государственному празднику страны – Дню России. В минувшие субботу и воскресенье ставка была сделана на здоровый образ жизни, спортивный азарт, семейные традиции, массовые народные гуляния.
Субботний калейдоскоп включил в себя турниры и забавы для людей сильных, умных, смелых и ловких. Физкульт-привет Дню России передавали добринские стритболисты, шахматисты, стрелки, волейболисты, борцы. Лучщих награждали грамотами, призами и медалями. Событий, а также увлечений, в равной степени интересных для взрослых и детей, нашлось немало. И на площади имени Ленина в районном центре, под крышами Дома культуры, спортивного зала и стрелкового тира, на песчаной площадке для игры в пляжный волейбол в селе Дубовом за ходом игр следили болельщики самых разных возрастов. Безусловными фаворитами воскресного дня стали соревнования по трофи-рейду и фестиваль сельских подворий. Посмотреть на то, как техника и люди преодолевают непроходимые, на первый взгляд, участки болотистой местности, собралось не менее двух тысяч человек. Затем основная масса зрителей переместилась в Парк молодежи, где свои палатки разбили все без исключения сельсоветы. Каждое поселение приготовило свою «визитную карточку», которая подкреплялась и выставкой всего того, чем богат тот или иной край, и задорными песнями, прибаутками да потешками. Для объективной оценки представленных экспозиций выбрали компетентное жюри, которое лично возглавил глава администрации Добринского района Сергей Москворецкий. Не случайно, что после завершения обхода экспозиции члены жюри долго не могли прийти к общему мнению. Настолько широко, ярко, талантливо и безумно вкусно были представлены все сельсоветы. Прежде всего, столы в каждой из палаток в буквальном смысле ломились от продовольственного изобилия. Не покупного, заметьте, а собственноручно произведенного из того, что к этому дню выросло и созрело, было откормлено в хлевах, а также - поймано в наших водоемах. Различного вида и способа посола деревенское сало, первые огурчики из домашних парников, краснобокая редиска, молодой картофель, мед, варенье из первой клубники, маринованные грибочки урожая нынешней весны, домашняя колбаса и выпечка, приготовленные на огне наваристая шурпа и уха, жареные караси, молоко, сметана, творог, мясные рулеты. Особняком стоял его величество чай. С чабрецом, на липовых цветочках, настоянный на луговых травах: аромат исконно русского напитка разносился по всей округе. Тому, кто пришел на этот праздник с голодным желудком, пришлось бороться с искушением. Сразу после прохода членов комиссии всея яства со столов предлагались гостям праздника. И стар, и мал с удовольствием дегустировали натуральную продукцию. Помимо «сытных рядов», сельсоветы организовали мини-экспозиции, где представили поделки местных умельцев. Культработники «зажигали» народ, растягивая меха баянов и гармошек, при этом показывая инсценировки, и рассказывая про свою малую родину. Хворостянцы, проявив смекалку, соорудили почти трехметровую живую матрешку. Секрет её изготовления держался в секрете до самой последней минуты. На фоне российского триколора основной персонаж русского эпоса смотрелся весьма выразительно. А когда члены делегации этого сельсовета завели вокруг матрешки веселый хоровод, в пляс пустились все.
…Итоги смотра сельских подворий все же подвели. Первое место и главный приз вручили Хворостянскому сельсовету. Остальным поселениям была выражена огромная благодарность за участие в празднике. Его завершил концерт самодеятельных коллективов района, а вечером на танцплощадке для молодежи состоялась дискотека.