НЕ НАВРЕДИ, СОСТРАДАЙ ПАЦИЕНТУ!

17 ИЮНЯ 2016

НЕ НАВРЕДИ, СОСТРАДАЙ ПАЦИЕНТУ!

Эти важные для каждого человека в белом халате заповеди считает главными в своей работе врач-невролог терапевтического отделения ГУЗ «Добринская МРБ» (терапевтическое отделение в д. Ольговка) С.Н. Дедяева.
Сама Светлана Николаевна родилась в Лебедянском районе, а когда ей было семь лет, ее семья переехала на Плавицу. Здесь же она окончила школу. Собеседница призналась, что сначала не готовилась стать врачом, но было желание работать с людьми, помогать им. Стать педагогом, как хотела ее мама, она не захотела.
Но вскоре выбор пал на медицинский вуз. Молодая девушка, имея в аттестате отличные оценки и серебряную медаль, поступила в Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, на факультет «лечебное дело», который окончила в 1996 году. Будучи уже к тому времени замужем (а супруг тогда работал инженером на сахарном заводе), Светлана Дедяева вернулась в Плавицу. Дипломированные специалисты-медики всегда были нужны в сельском районе, поэтому проблем с местом работы не возникло. После прохождения интернатуры и первичной специализации по неврологии С.Н. Дедяева начинает работать в неврологическом отделении Плавицкой участковой больницы, которое было открыто в 1998 году. В отделении в то время было 25 коек. И вот уже два десятка лет она остается верна выбранной профессии, в которой ничуть не разочаровалась. И работает с людьми, и помогает им.
- Профессия врача, - считает Светлана Николаевна, - заключается не только в лечении таблетками и уколами. Это еще и сострадание к пациенту, желание помочь ему выздороветь, плюс медицинские знания. Доктор должен приходить к больному с улыбкой, уверенным в успехе лечения и уходить, видя, что пациенту стало легче после разговора с врачом. Стопроцентно излечимых заболеваний, в том числе и неврологических, не так уж и много. Но задача врача – научить жить человека так, чтобы он испытывал радость от жизни во всех ее красках. К тому же лечение это еще и большая ответственность за жизнь человека.
Несмотря на приличный стаж работы, С. Н. Дедяева считает, что врач должен постоянно учиться как на специализированных курсах, так и самостоятельно, искать новые методики лечения, активно участвовать в форумах и обсуждениях, обмениваться опытом с коллегами, изучать новинки лекарственных препаратов и быть в курсе их появления. В своей работе собеседница старается применять к каждому пациенту индивидуальный подход и считает этот принцип залогом выздоровления больного. Одновременно с ним и отношение к человеку не просто как к живому организму, а личности.
Как призналась Светлана Николаевна, свои знания ей приходится применять не только на работе, но и в обыденной жизни. В качестве одного из примеров собеседница привела обычный поход в магазин за покупками. Знающие ее люди подходили с возникшими у них проблемами со здоровьем и консультировались насчет лекарств или искали совета, какого специалиста в этом случае посетить. Всем им С.Н. Дедяева не отказывает, но всегда советует пройти обследование у нужного специалиста, который правильно определит диагноз и начнет лечение.
В семье собеседницы, а также среди близких родственников медицинскую стезю не выбрал никто. К примеру, единственный сын Антон сейчас студент 2 курса факультета международных отношений ВГУ. Но вот дочь двоюродной сестры сейчас заканчивает 5 курс Воронежской государственной медицинской академии. В выборе профессии медика есть доля заслуги тети - Светланы Николаевны.
За весь период работы у С. Н. Дедяевой было немало дежурств по ночам, экстренные вызовы, работа в выходные дни, но, по ее признанию, семья и родственники к этому всегда относились с пониманием, подстраивались под график. А надежный семейный тыл - один из главных залогов успешной, важной и ответственной работы спасителей человеческой жизни.