НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

18 ИЮНЯ 2016

НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

Добринское здравоохранение, которое насчитывает без малого 150 лет, переживало несколько этапов бурного развития. Его история началась в 1869 году с открытия земской больницы в Верхней Матренке. Чуть позже была построена больница в пристанционном поселке Добринка, которая в 2017 году отметит свое 120-летие. Медпункты и больницы появились и в других сельских поселениях, что позволило значительно снизить смертность среди населения от инфекционных заболеваний. Больницы, амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты создавались и в советские годы, многие из них действуют и поныне. Добринская межмуниципальная больница сегодня — это разветвленная сеть медицинских учреждений, охватывающая самые отдаленные уголки района. В ее составе две поликлиники в Добринке с двумя филиалами в селе Пушкино и в поселке Петровский, два отделения и восемь офисов общей врачебной практики, 19 фельдшерско-акушерских пунктов, а также медицинские кабинеты в школах и детских садах. Все офисы общей врачебной практики и отделения обеспечены автотранспортом и необходимым диагностическим оборудованием и связаны Единой диспетчерской службой. В ходе модернизации значительно укрепилась материально-техническая база МРБ. Капитально отремонтированы многие медучреждения, поступило современное диагностическое и лечебное оборудование.
— Время, когда нам приходилось точить одноразовые скальпели, кануло в Лету, — говорит главный врач Добринской МРБ Александр Дарьин, с которым мы встретились накануне Дня медицинского работника. Депутат областного Совета, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Александр Викторович возглавляет добринскую больницу с 1998 года и приложил немало усилий, чтобы поднять медицинское обслуживание населения района на должный уровень.
В МРБ выполняются практически все виды хирургических операций, причем большая часть — лапароскопическим методом. В год проводится около 700 таких операций. В распоряжении врачей пять аппаратов эндоскопической диагностики, бронхоскоп, шесть аппаратов УЗИ, современные электрокардиографы и другая аппаратура.
Высокоточные обследования на томографе могут пройти не только добринцы, но и жители соседних районов и областей. За год проводится до трех тысяч таких обследований. Широко используются возможности телемедицины, во всех поликлиниках, центрах и отделениях функционирует «Электронная регистратура».
Особая гордость главврача — высокопрофессиональный коллектив. В МРБ трудятся три кандидата медицинских наук, два заслуженных врача РФ, два заслуженных работника здравоохранения РФ, более 50 процентов врачей имеют квалификационные категории.
За последние годы штат МРБ пополнился 28 молодыми специалистами. И в настоящее время укомплектованность кадрами составляет 98 процентов. Большую помощь в укреплении здравоохранения района оказывает руководство Липецкой области, а также глава муниципалитета Сергей Москворецкий, выделивший недавно на поддержку медикам 700 тысяч рублей.