БУКВОЕЖЕК СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

22 ИЮНЯ 2016

БУКВОЕЖЕК СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

В десятый юбилейный раз на добринской земле состоялся фестиваль книги «Добрые книги – детям Добринки», только теперь он расширил границы: вместо районного приобрёл статус областного. Но цели его и задачи остались прежними: приобщение детей и подростков к чтению как к основному виду познавательной деятельности.
Что ж, масштаб мероприятия впечатлил. Началось всё на площади Ленина. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Липецкой областной детской библиотеки Мария  Буслаева, пожелавшая всем ярких впечатлений и радости общения. После этого огромное шествие проследовало к районному ДК, где состоялся костюмированный парад книжных героев. Каких персонажей там только не было! Так, целый отряд  голубовласых  Мальвин  важно прошёлся перед строем. Одна из них, Аня Афанасьева, в этом году собирается пойти в первый класс и уже знает буквы, умеет читать. Тут как тут и неразлучная троица, повеселившая всех: Буратино, Лиса Алиса и Кот Базилио, который с большим трудом тростью находил себе дорогу.
Заглянул сюда и сам Пётр Первый. Он же потом в одной из секций  и поделки мастерил.
Всего таких секций-площадок было организовано шесть (!).  И все участники фестиваля разошлись по ним, распределившись по интересам. Например, в фойе ДК проводились мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и каждый из  7 предложенных  имел своё название: «У книжек тоже есть друзья!», «Лето в узорах», «Всюду летом чик-чирик». В зале хореографии собралась  большая аудитория: там перед зрителями выступала приглашённая на праздник из Липецка поэтесса, член Союза писателей России Галина Соболева. Постоянным читателям областной детской газеты «Золотой ключик»  её произведения хорошо знакомы. Для библиотекарей было предусмотрено отдельное помещение, где проходила защита проектов по продвижению чтения. Первое место завоевала Богородицкая сельская библиотека. Подарок и диплом первой степени победителю вручили М. Сергеева и М. Буслаева. В актовом зале организовали ещё одну площадку – книго-киновикторину, посвящённую юбилею детских журналов «Мурзилка» и «Весёлые картинки».
А самым массовым и весёлым стал КВН «Читаем книги, смотрим фильм!», посвящённый Году кино в России. На него  пригласили всех приехавших на фестиваль. Участницами стали 3 команды: «Буквоежки» (Талицкая сельская библиотека), «Веснушки» (Добринская центральная детская библиотека) и «Фантазёры», гости  из города Грязи, выступавшие  под  девизом: «Читай всегда, читай везде и путь найдёшь к своей мечте!».
Ведущие программы настоятельно  советовали: «Победившим - не хвалиться, проигравшим – не реветь!».
Среди нескольких  конкурсов был один, где требовалось предложить для чтения любимую книгу и посмотреть снятый по ней фильм.
«Девчонки и мальчишки, читайте о животных книжки!» - такой совет дала команда «Буквоежки»,  представившая книгу Гавриила Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо» и снятый по ней фильм про грустную и трогательную судьбу шотландского сеттера.
«Веснушки» предложили  прочитать  «Приключения Электроника» Евгения Велтистова и обязательно посмотреть музыкальный фильм с таким же названием, где звучит известная песня «Крылатые качели».
«По дороге с облаками» - эту добрую книгу  Александра Костинского и одноимённый музыкальный мультфильм, детские весёлые песенки  из которого у всех на слуху, презентовали «Фантазёры». Кстати, эта команда настолько органично и артистично вела себя на добринской сцене, что жюри чаще всего максимальное количество баллов выставляло именно ей. В результате гости из Грязей стали победителями. Дипломы 2-й степени – у двух других команд. Завершился праздник на улице, где командам-победительницам и призёрам из сельских библиотек вручались грамоты и призы. Гном Читайка отпустил в небо воздушные  шары. До свиданья, фестиваль!