ПОДМОГА НА КОЛЕСАХ

29 ИЮНЯ 2016

ПОДМОГА НА КОЛЕСАХ

Новое приобретение в многодетной семье Резовых из села Дубовое случилось накануне праздника – Дня России. Глава семейства, отец одиннадцати детей Иван Резов приехал домой на новенькой иномарке. Эту великолепную «подмогу» семейному счастью он получил, как пояснили соцработники, оформив документы на единовременную социальную выплату для приобретения автомобиля. Семья не просто многодетная, а имеет конкретный статус – более десяти детей в возрасте до 18 лет.
Уникальный, надо сказать, получился у Резовых коллектив. Старшая дочь Татьяна уже вышла замуж и живет с семьей отдельно, а младшему сыну Вите всего год от роду. Считай, целых два поколения родилось. В настоящее время они воспитывают десятерых чад, из которых двое, Катя и Люба, студентки, четверо, Оля, Галя, Дима, Люда, школьники, а еще четверо, Саша, Вика, Сережа и Витя, дошколята.
Как решились на такую громадную ответственность родители? Иван разъясняет просто.
- Мы знали, что будет трудно, - говорит он. - Так ведь раньше на Руси многодетные семьи были обычным явлением, а в сельской местности, можно сказать, традицией. Вот мы ей и последовали.
В отношении Резовых такие понятия, как отцовский, материнский долг, сохранение семейных традиций, не высокие слова. Для них это - реальная жизнь. Специалисты комплексного центра соцобслуживания, знающие и уважающие эту семью, уделяющие ей много внимания, написали характеристику на получение выплаты. Вот некоторые выдержки из нее: «Среди населения семья имеют репутацию добрых и надежных людей.
Дети ухожены, обласканы, согреты семейным теплом, мама и папа занимаются с ними спортом, приучают к труду. Вся жизнь супругов Резовых проходит в заботах не только о детях, но и других людях. Они пользуются заслуженным авторитетом среди односельчан, это подтверждается делами и поступками, только добрые слова можно услышать в их адрес. Отношения в семье Резовых складываются на основе уважения, любви, взаимопонимания…». То, что дети сызмальства приучаются к труду, обозначено самой жизнью. Семья имеет свое хозяйство. У них в аренде 0,08 гектара земли, пруд для водоплавающей птицы, имеются свои сад и огород. Без дела не посидишь.
И в школе ребятишки хорошо учатся, дисциплинированны, опрятны, усидчивы, не конфликтны, принимают активное участие в общественных делах, в различных спортивных мероприятиях, художественной самодеятельности. Ольга и Галина посещают кружок по хореографии, с удовольствием участвуют в олимпиадах и конкурсах. Дмитрий награжден дипломом как самый активный читатель липецкой газеты «Золотой ключик». Любовь Резова в школе получила множество грамот о занятых местах в олимпиадах, а сейчас, будучи студенткой Грязинского технического колледжа, имеет грамоту областного конкурса чтецов.
…Новенький «Рено» красовался возле дома, поблескивая на солнце. Радость от того, что у них есть новый автомобиль, вместительный, да еще импортный, разделяют все. Дети высыпали на улицу, проявив интерес к гостям, специалистам комплексного центра. Только четырехлетний Сережа вдруг расплакался. Но отец ловко подхватил его на руки, и тот успокоился. На Людмилу Резову, у которой самая что ни на есть лучшая профессия на земле – мама - похожи все дочки. А сыновья – на отца. Впрочем, это кому как смотрится. Все поколение Резовых рассказывало, как отец уже катал детей на машине, ездил с ними в город за покупками, на речку порыбачить. В общем, и в самом деле обыкновенная сельская семья. Только многодетная.
Иван по специальности – тракторист, окончил Добринское ПУ-35. Работать начинал еще на птицефабрике «Добринская», потом в совхозе « Пушкинский», служил в армии. Подвернулась должность в военкомате соседнего Грязинского района. Приняли инструктором по вождению, ездил на работу туда каждый день. И «дёрнул» оттуда, как он выразился, когда грянули трудные времена сокращения штатов.
Людмила – в прошлом выпускница Пушкинской школы. Когда поженились, так и приобрела новую «специальность» - мама.
Супруга недавно принял на работу местный индивидуальный предприниматель-фермер Илья Шестопалов. Должность тракториста-машиниста сельхозпроизводства как никогда самая нужная. А Иван Резов сразу зарекомендовал себя организованным работником. И к обязанностям относится добросовестно, и с техникой обращается грамотно, и даже служебную документацию умеет вести. К тому же он, как рассказывают его знакомые, очень вежлив и тактичен в общении. Он четко осознает всю ответственность. И на производстве, и дома.