СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСЬ СТАРТУЕТ

29 ИЮНЯ 2016

СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСЬ СТАРТУЕТ

1 июля стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись, но уже 24 июня более 570  переписчиков, привлеченных к сельхозпереписи в Липецкой области, начали предварительный обход своих участков. Переписчики познакомились с респондентами, согласовали удобные для них дату и время посещения, рассказали о вопросах, которые будут задаваться во время переписи. Если в момент обхода хозяина не окажется дома, переписчики оставят специальные информационные письма о предстоящем мероприятии.
Участникам переписи стоит запомнить своего переписчика – именно этот человек будет заполнять анкету во время переписи. Переписчик должен предъявить удостоверение с указанием фамилии, имени, отчества и паспорт. Данные в обоих документах должны совпадать. На лицевой стороне удостоверения должен быть голографический знак герба РФ, а на обороте – эмблема ВСХП. Узнать переписчика можно будет еще и по экипировке. На нем должны быть козырек, жилетка с логотипом ВСХП и портфель с записной книжкой, опросными листами, инструкциями, отпечатанными типографским способом. В восьми районах области (50% всех переписчиков) будут вести опрос с использованием планшетных компьютеров. Если у граждан все же возникнут сомнения в личности гостя, можно позвонить в Липецкстат или его районные подразделения и выяснить, является ли пришедший к вам человек представителем органов статистики.
Предварительный обход закончится 30 июня, а уже в пятницу, 1 июля, начнется непосредственный опрос респондентов Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Перепись продлится до 15 августа. После этого с 16 по 22 августа 87 инструкторов совершат выборочный контрольный обход, целью которого станет проверка правильности работы переписчиков.
В общей сложности сельскохозяйственная перепись в Липецкой области затронет 241,5 тыс. объектов: 567 сельскохозяйственных организаций; 10007 крестьянских (фермерских) хозяйств; 317 индивидуальных предпринимателей; 219,1 тыс. личных подсобных хозяйств граждан сельских поселений; 12,8 тыс. хозяйств граждан городских поселений; 155 некоммерческих объединений граждан, в которых будет обследовано 7,6 тыс. участников.