ДОИТЬ КОРОВ – ОСОБАЯ НАУКА

01 ИЮЛЯ 2016

ДОИТЬ КОРОВ – ОСОБАЯ НАУКА

Семь передовых доярок, представлявшие сельхозпредприятия всех форм собственности, включая крестьянские и фермерские хозяйства, приняли участие в тридцать шестом районном конкурсе операторов машинного доения коров. На этот раз соревнования было решено провести в летнем лагере ООО СХП «Добринский».
- Вашими руками обеспечивается благополучие животноводческой отрасли, - сказал, открывая конкурс, заместитель главы Добринского района Александр Михалин, - я уверен, что богатые знания и практический опыт помогут каждой из вас выступить достойно и подтвердить высокий трудовой потенциал. Желаю всем удачи!
Конкурс разбили на четыре этапа. Во время выполнения первого задания конкурсанткам предстояло правильно, в определенной последовательности и на время разобрать и собрать доильный аппарат. Участницы, имеющие за плечами солидный стаж работы, успешно справились с задачей и получили высокие баллы. Второй этап потребовал от операторов показать практические навыки в доении коров. Главный специалист районного отдела аграрной политики Валентина Середина внимательно следила за всеми выполняемыми операциями. Результаты экспресс-исследований показали, что все доярки сработали аккуратно, загрязненной продукции не было. Проверкой теоретических знаний занимались главный специалист областного управления сельского хозяйства Надежда Рубан. По ее мнению, на самые сложные вопросы, касающиеся физиологии молокообразования, а также основ кормления крупного рогатого скота, общих принципов его содержания, устройства и грамотной эксплуатации доильного оборудования, все конкурсантки дали исчерпывающие ответы. При подведении общих итогов жюри потребовался калькулятор. Плотность результатов оказалась настолько высока, что без помощи «умной техники» было просто не обойтись. И вот настал момент объявления имен лучших. Звание «Победитель районного конкурса операторов машинного доения-2016», почетную грамоту от администрации Добринского района, денежную премию и букет живых цветов получила доярка из ООО «Петровский агрокомплекс» Наталья Корнеева. Её результат – 100 зачетных баллов. Всего на один балл меньше набрала доярка из КХ «Чара» Наталья Солопова,  занявшая второе место. Третье место досталось Татьяне Слащевой, представлявшей на конкурсе ООО «Битюг». Обладательницы «серебра» и «бронзы» также удостоились заслуженных наград и поздравлений. Участницы соревнований, не вошедшие в призовую тройку, получили поощрительные денежные премии, как от администрации района, так и от своих хозяйств. По окончании конкурса его участницам предложили посмотреть культурную программу, подготовленную артистами из Добринского ДК. Через неделю победительница и серебряный призер нынешних соревнований будут представлять Добринский район на областном конкурсе профессионального мастерства. Надеемся, что и там наши доярки выступят успешно.