ДОБРОЕ СЕМЯ – ХОРОШЕЕ ПЛЕМЯ

04 ИЮЛЯ 2016

ДОБРОЕ СЕМЯ – ХОРОШЕЕ ПЛЕМЯ

В летнем лагере ООО СХП «Добринский» был проведен 35-й районный конкурс по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Эти соревнования проходят в нашем районе ежегодно, являясь отличной теоретической и практической платформой для всех, кто принимает в них участие.
На первом из четырех этапов нынешнего состязания специалистам предложили технологически грамотно и выверенно подготовить, а затем разморозить семенной материал и показать свое умение в ведении зоотехнического учета. Член судейской коллегии, заместитель генерального директора ОАО «Липецкплем» Светлана Кокорищева отметила хорошую подготовку многих наших техников-осеменаторов. Арбитры не делали скидок никому: любой просчет со стороны конкурсанток тут же фиксировался в судейском протоколе.
Как обычно, среди конкурсных испытаний особняком значилась работа с микроскопом. С помощью этого сложного оптического прибора участники соревнований определяли активность биологического материала, рассказывали о его устройстве и основных функциях. Третий этап, практический, потребовал от конкурсантов демонстрации лучших профессиональных качеств. Немалый опыт работы в животноводстве позволил им получить довольно высокие оценки. При определении лучших осеменаторов учитывались итоги их работы за прошлый год. В частности, в расчет принимались показатели выхода телят на сто коров. Теоретическая часть конкурса включала в себя десять вопросов, ответы на которые необходимо было дать в течение двадцати минут. На все вопросы по технике воспроизводства стада крупного рогатого скота безошибочно ответила Наталья Посаднева (ООО СХП «Добринский»), что в конечном итоге и предопределило ее общую победу по итогам нынешних соревнований. Ей были вручены цветы, почетная грамота и денежная премия от администрации Добринского района и Совета депутатов. Второе и третье места соответственно заняли Лидия Глотова (ООО «Молочная компания «Агробизнес») и Татьяна Шмакова (ООО «Петровский агрокомплекс»). Призеры и остальные участники конкурса были отмечены грамотами, цветами и денежными вознаграждениями от руководства Добринского района, а также от своих сельхозпредприятий.