СПЕШАТ ВИТАМИНЫ С ГРЯДКИ НА СТОЛ!

06 ИЮЛЯ 2016

СПЕШАТ ВИТАМИНЫ С ГРЯДКИ НА СТОЛ!

- Огуречные плантации лучше всего поливать вечером, а кусты томатов – ранним утром, - поделилась со мной маленькой производственной «хитростью» председатель СССПК «Рассвет» Наталия Морозова. Во время небольшой экскурсии по кооперативной теплице девушка в подробностях рассказала о том, как можно выращивать овощи со «знаком качества» - абсолютно натуральные и экологически чистые.
В теплице, принадлежащей кооператорам, на днях поспели первые огурцы и помидоры. Богатый витаминами урожай ежедневно доставляется в магазины близлежащих населенных пунктов: Пушкино, Александровки и Новочеркутино. Товар на прилавке не залеживается, покупатели сразу разобрались, какой овощ лучше – привозной или свой, доморощенный. Владельцы торговых точек просят у кооператоров увеличить объемы поставок. На данном этапе развития это, к сожалению, невозможно.
 - Вот когда расширим тепличные мощности, тогда и будем думать над этим, - говорит Н. Морозова, - в идеале нужно иметь теплицы круглогодичного цикла, чтобы «овощной конвейер» работал триста шестьдесят пять дней в году.
Сейчас под двухслойной полиэтиленовой крышей теплицы на площади в пятьсот квадратных метров разместились 450 кустов огурцов и 550 помидоров. Зеленцы и томаты расположены на высоких грядах в двадцати пяти сантиметрах над землей. Такой способ выращивания овощных культур позволяет заделывать семена в почву очень рано, когда она успеет хорошенько прогреться. Каждый куст заботливо подвязан, так что растения стоят, словно солдаты в строю. Полив производится из емкостей, оборудованных термометрами. Холодная вода при этом исключается.
Грунт под овощи кооператоры готовили сами. Земля, на которой установили теплицу, оказалась на редкость плодородной. Вдобавок к этому, в качестве натуральной подкормки, сюда внесли перегной и смешанный с опилками навоз. Применение «химии» здесь не приветствуется. Помидоры и огурцы должны созревать в натуральных условиях, уверены в «Рассвете», тогда их вкус и качество окажутся на высоте.
Знания по выращиванию овощей в закрытом грунте Наталия Морозова черпала из интернета и специальной литературы. Как нельзя, кстати, оказалась «Настольная книга огородника» Октябрины Гиничкиной, приобретенная по случаю год назад. Все было новым, неизведанным. Не испугавшись трудностей, имея образование экономиста и немало времени прожив в городе, девушка взялась за абсолютно незнакомое дело. На первых порах помогала, и мудрым советом, и делом глава фермерского хозяйства Раиса Ванина, мама Наталии. Также немало дельных подсказок девушка получила от члена кооператива Любови Халяевой. Женщина несколько лет работала на комбинате «Тепличный», и была знакома с тепличной агротехникой.
 - Нынешней весной мы немного опоздали со сроками высадки семян в грунт, - поясняет председатель «Рассвета», - планировали начать «сезон» пятнадцатого марта, но получилось только четвертого апреля. В следующем году постараемся не допустить «простоя». В работе используем высокоурожайные сорта томатов «пинк уникум» и «президент», огурцы сорта «св». По нашим расчетам, каждый куст этих овощных культур за один сезон может дать семь-восемь килограммов полезной и питательной продукции. Последние овощи думаем собрать в начале ноября. Затем – подготовка тепличного хозяйства к весне.
Рядом с действующей теплицей находится собранный каркас под вторую. Кооператоры хотят выращивать томаты и огурцы отдельно друг от друга. Как говорится, каждому овощу – свой уход. Технология их возделывания, температурный режим, применение средств защиты от болезней и вредителей заметно различаются.
В «Рассвете» к делу относятся со всей ответственностью. Здесь ежедневно проводится двухуровневое вентилирование тепличного пространства. В определенных местах размещены листочки-ловушки для насекомых. Изучая мошек, можно определить, что за вредители сюда пожаловали и как с ними бороться.
Начало работы у кооператоров из Новочеркутино получилось неплохим. Впереди – воплощение новых бизнес-идей. И спешащие прямо с грядки на наши столы витамины…