ВСЕ ДОЙДЕТ ДО АДРЕСАТА

08 ИЮЛЯ 2016

ВСЕ ДОЙДЕТ ДО АДРЕСАТА

Двадцать пять лет своей жизни отдала профессии работника почтовой связи Ольга Ивановна Боева из села Хворостянка. В далеком 1991 году молодая женщина, только что вышедшая из декретного отпуска, пришла работать в местное отделение почтовой связи, которое сразу же и возглавила. И за прошедшие годы работы ни разу не пожалела о выбранной профессии, которая в сельской глубинке до сих пор востребована.
С Ольгой Ивановной нам удалось побеседовать накануне профессионального праздника прямо на рабочем месте. Родилась она в с. Новочеркутино, а после окончания школы поехала в Липецк в кооперативный техникум получать профессию продавца. В 1982 году молодой специалист приехала работать в магазин с. Хворостянка. Вскоре девушку заприметил местный парень Алексей, и через два года они сыграли свадьбу. Затем родилась дочь, позднее сын. И вот в ходе очередного декретного отпуска Ольга Ивановна узнала, что в селе освободилось место начальника отделения почтовой связи, и решила себя попробовать в новой для себя сфере деятельности. И, как показало время, не зря.
Хворостянка - село достаточно большое, как по территории, так и по численности населения. Местное ОПС обслуживает 786 жителей. Немало пенсионеров. Периодические издания, почтовую корреспонденцию, пенсию до адресатов доставляет почтальон Оксана Сергеевна Виноградова. Не один год работает почтальоном в соседней Ивановке Ольга Александровна Батищева. Обе женщины, по словам О.И. Боевой, всегда стараются выполнить свою работу оперативно, относятся к ней ответственно, поэтому нареканий со стороны клиентов к почтальонам нет. Да и само почтовое отделение на хорошем счету у вышестоящего руководства.
- Нам удается регулярно выполнять план, - делится достижениями своего ОПС О.И. Боева, - как по подписке, так и по оказанию почтовых услуг и продаже товаров. Население Хворостянки и Ивановки сейчас выписывает порядка 400 экземпляров различных газет и журналов. Лидером здесь являются конечно же «Добринские вести». «Районку» выписали 73 человека. Пользуются спросом «Липецкие известия» (23 экземпляра), «Липецкая газета» (15 экземпляров). В августе многие будут продлять подписку на полюбившиеся издания, к чему мы регулярно призываем посетителей почты. Много газет и журналов покупают в розницу.
Однако, как рассказала начальник ОПС, век компьютерных технологий заметно повлиял на интересы многих жителей, особенно молодого поколения, в плане получения необходимой информации из газет и журналов. В пример О. И. Боева привела цифры двадцатипятилетней давности. В 1998 году хворостянцы выписывали 960 экземпляров различной периодики, а сегодня вполовину меньше. Сократилось и количество почтовых отправлений. Тем не менее и сами работники отделения почтовой связи являются активными читателями газет и журналов. Из «районки» они узнают все свежие новости родного края. Но, по общему признанию женщин, почитать периодику удается только в домашней обстановке, вечером, так как рабочий день в заботах пролетает незаметно. Несмотря на занятость на работе, О.И. Боева успевает содержать в порядке и домашнее хозяйство. Летом забот хватает на огороде. К тому же на подворье есть поросята, коза, кролики, птица. За ними также нужен уход. Но Боевы вместе успевают все сделать.
Одним из залогов успешной работы с клиентами Ольга Ивановна считает принцип: клиент всегда прав.
- С посетителями надо всегда общаться вежливо, - говорит начальник отделения почтовой связи, - встречать их с хорошим настроением и не грубить. Тогда и людям будет в другой раз приятно прийти на почту, что-нибудь купить, отправить письмо или посылку, выписать газету.
За добросовестный труд О.И. Боева неоднократно получала различные награды. Вот и в этом году 5 мая она была удостоена ведомственной награды Министерства связи и массовых коммуникаций РФ «Мастер связи». Награждение проходило в областной администрации. Но самой главной наградой, по признанию собеседницы, для нее является благодарность односельчан.