ДЕНЬ МАЛЫХ РЕК

11 ИЮЛЯ 2016

ДЕНЬ МАЛЫХ РЕК

В районе прошел традиционный экологический субботник «День малых рек». Добринцы поддержали добрую традицию и позаботились о малых реках, прудах и родниках. В трудовом десанте по очистке берегов водоемов приняли участие представители трудовых коллективов предприятий и организаций районного центра, жители сельских поселений, общественность, школьники. Начать с малого: уборки мусора из прибрежной зоны водоемов.
Организатором акции стало областное управление экологии и природных ресурсов
В Липецкой области более 120 малых рек, свыше 790 ручьев и 2000 родников. По словам экспертов, состояние малых рек области во многом зависит от бережного к ним отношения и уровня экологической культуры населения. Из-за распашки водоохранных зон, выпаса скота, орошения речки мелеют и пересыхают, качество воды ухудшается. А чтобы не дать родникам исчезнуть, необходимо заботиться о них: благоустраивать, расчищать и углублять дно, укреплять грунт.
Восстановление и сохранение водных ресурсов области в экологически благоприятном состоянии является стратегическим направлением водохозяйственной политики администрации Липецкой области. «Особое внимание необходимо уделять обустройству рекреационных зон для повышения качества жизни населения», – считает руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв.