ПОД ЗНАКОМ РОМАШКИ

11 ИЮЛЯ 2016

ПОД ЗНАКОМ РОМАШКИ

В пятницу в Добринке провели первый районный праздник «День семьи, любви и верности». Именно в этот день православная церковь чтит память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Участие в торжествах приняли председатель областного Совета депутатов П. И. Путилин, заместитель главы администрации Липецкой области Л. И. Летникова, глава Добринского муниципального района С. П. Москворецкий.
К шести вечера в минувшую пятницу возле Никольского храма собрались мамы с детскими колясками, молодожены, юбилейные семейные пары, зрители. Немало колясок было в креативном стиле: в виде корабля, танка, кареты, царского трона, цветка ромашки. Неподалеку особняком расположилась огромная кованая арка в виде сердца, увитого виноградной лозой с крупными гроздьями, что не случайно. Испокон веков изображение виноградной лозы и гроздьев олицетворяло солнце, являлось символом духовного возрождения, радости и достатка в доме, оберегом от многих бед и напастей. Считалось, что достаточно всего нескольких прикосновений руками к изображению винограда, а в данном случае – к металлическим гроздьям и лозе, чтобы сделать свою жизнь немного лучше. Теперь у добринцев и гостей поселка появилось место, куда можно будет в любое время прийти и попросить у Бога счастья. Средства на изготовление арки выделил глава муниципалитета Сергей Москворецкий.
Благочинный Добринского церковного округа, митрофорный протоиерей Александр Адоньев отслужил молебен перед иконой святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, освятив при этом  металлическую арку, приносящую счастье. После этого гости праздника, перерезав под ней красную ленточку, открыли аллею молодоженов, усаженную розами. Под колокольный звон началось шествие всех присутствующих на празднике через арку вокруг храма к площади имени Ленина. Колонна прошла по улице Октябрьская.
Как только люди собрались на главной площади поселка, здесь началось подведение итогов смотра на самую лучшую коляску. Глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий отметил всех участников парада детских колясок сертификатом на сумму 500 рублей. Победителям и призерам смотра-конкурса были вручены грамоты и денежные сертификаты. Первое место - 3000 рублей: О. В. Лесных, Ю. А. Трусова, Е. Н. Бессонова, Г. В. Макашова, Т. В. Зубкова. Второе место - 2000 рублей: Е. В. Родина, Е. В. Безгина, А. С. Гаршина, О. А. Посаднева, З. А. Логунова. Третье место - 1000 рублей: А. П. Анохина, А. М. Шутилина, Е. А. Телегина, И. А. Зимина, Л. Ю. Шилова.
Праздник продолжился чествованием многодетных и опекунских семей. Затем слова благодарности и признательности прозвучали в адрес супружеских пар, проживших вместе от одного года до пятидесяти лет. Работники отдела ЗАГС провели на сцене торжественную регистрацию брака. Свою «ячейку общества» в этот день создали Анастасия Болдова и Алексей Григоров. Очень символично, что кольцами молодожены обменивались на фоне огромной иконы святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.
Завершился праздник концертом и дискотекой.