ОВЕЯННАЯ СЛАВОЙ ВЫСОТА

13 ИЮЛЯ 2016

ОВЕЯННАЯ СЛАВОЙ ВЫСОТА

Учащиеся МБОУ СОШ с Пушкино совершили поездку в село Ломигоры Воловского района, где приняли участие в памятных мероприятиях у стелы, установленной на высоте «Огурец». Память павших воинов Великой Отечественной войны приехали почтить со всей области и соседних регионов более 1000 человек.
На протяжении многих лет раскопки вблизи села Ломигоры вели члены липецкого клуба «Неунываки», они ежегодно находили останки тех, кто сражался за Родину. Этой весной во время Вахты Памяти члены экспедиционного клуба извлекли из заваленных окопов останки 145 неизвестных бойцов Красной армии, которые с воинскими почестями были преданы земле 22 июня на мемориальном комплексе «Высота». Сейчас здесь захоронено более 1500 солдат.
Мемориальный комплекс, сооруженный в память о погибших в годы Великой Отечественной войны при защите высоты солдатах, состоит из двух обелисков. На территории мемориала находится около 30 братских могил. Здесь с декабря 1941 по январь 1943 год советские войска держали оборону против превосходящих во много раз по численности немецких батальонов. Некоторые даже называют высоту «Огурец» липецким Мамаевым Курганом. Мемориал окружает еловый лес. Около 30 лет назад место боёв было засажено молодыми ёлочками, и некогда совершенно голая высота неузнаваемо изменилась.