ОПАСНАЯ, НО ВАЖНАЯ РАБОТА

26 ДЕКАБРЯ 2011

ОПАСНАЯ, НО ВАЖНАЯ РАБОТА

Сегодня спасатели страны отмечают свой профессиональный праздник. Важность этой профессии для всех нас трудно переоценить. Именно к ним мы обращаемся в первую очередь, попав в опасную для жизни ситуацию. От их оперативности, а также от умелых действий порою зависит жизнь и здоровье каждого из нас. Немаловажную роль играет и материально-техническое обеспечение спасателей. Об этом и многом другом наш разговор с начальником отдела надзорной деятельности по пожарному надзору по Добринскому району Н.В. Шеховцовым:

- Николай Васильевич, как часто вам приходилось выезжать на экстренные вызовы в этом году?

- Уходящий год для нашей службы выдался не таким «жарким», как 2010. Наши спасатели 133 раза выезжали по тревожным вызовам (в прошлом году – 358).  Большая их часть пришлась на пожары и различные возгорания. Их количество по сравнению с 2010 годом уменьшилось почти на 32% (с 76 до 52). Имущественный ущерб от пожаров сократился в 2 раза, а число жертв в них упало с 6 до 5 человек.

- Насколько сегодня добринские спасатели обеспечены в материально-техническом плане?

- Благодаря поддержке районной и областной власти, еще в 2009 году были открыты 4 отдельных пожарно-спасательных поста в п. Петровский, ст. Хворостянка, с. Средняя Матренка и с. Березнеговатка. Помимо них в районе действуют 2 пожарные части и 2 объектовые пожарные дружины на элеваторе и сахарном заводе. В этом году в ОПСП были построены еще 4 новых бокса и получены 4 пожарные машины.

Все это позволило сократить время прибытия спасателей на место пожара и ДТП в любой точке района до 20 минут в сельской местности, как этого требует действующий технический регламент №123.

На сегодняшний день в нашем распоряжении имеется 15 пожарных машин, из которых 11 находятся на постоянном круглосуточном дежурстве. Имеющимися силами можно потушить любой пожар.

В будущем году автопарк спасателей должен пополниться еще тремя пожарными машинами на базе ЗИЛ-131. Они будут переданы в расположение 3 добровольных пожарных команд, которые будут располагаться в селах Верхней Матренке и Пушкино и на станции Плавица.

В настоящее время идет работа по созданию таких добровольных пожарных формирований (дружин). На сегодня уже подано 108 заявлений от жителей. Всего же в Добринском районе планируется набрать в дружины порядка более 300 добровольцев в соответствии с Федеральным Законом №100 «О добровольной пожарной охране».

- Чтобы вы хотели пожелать своим коллегам в свой профессиональный праздник?

- Прежде всего, здоровья им и их семьям, а также достатка и благополучия. В канун длительных новогодних, тем, кто будет их встречать на работе, хотелось бы пожелать спокойного дежурства и без происшествий.