СМЕНИЛИ ГОРОД НА СЕЛО

12 ОКТЯБРЯ 2016

СМЕНИЛИ ГОРОД НА СЕЛО

Жители села Средняя Матрёнка Елизавета и Алексей Герасимовичи в недалёком прошлом – горожане: 30 лет прожили в Липецке, а 7 лет назад решили сменить город на село.
Вообще-то, хозяйка, много лет проработавшая в строительной бригаде, сама родом из этих мест, когда-то проживала в Асташовке и окончила местную школу, а вот её супруг – коренной горожанин, одессит. Только из родной Одессы он переехал не в последние военные годы, когда городом там стал править Саакашвили, а ещё давным-давно.
Родители Алексея Трофимовича, пережив весь ужас войны, что творился во время Великой Отечественной в городе-герое, умерли рано, ему вместе с сестрой пришлось воспитываться в интернате. После окончания строительного техникума молодой парень  по распределению приехал в наш областной центр, где поначалу его сослуживцы очень удивлялись: после Одессы  и в какой-то Липецк. Сестра жила на Севере, а потом тоже перебралась поближе к брату.
В семье Герасимович двое взрослых сыновей, Игорь и Алексей, трое внуков. Ждут с радостью четвёртого.
- Моя мама Елена Михайловна после смерти папы осталась здесь одна, - рассказывает Елизавета Михайловна, - в город не соглашалась ни в какую переезжать, оставить её без присмотра я тоже не могла. Муж меня поддержал, вот мы тут себе новое жильё и приобрели.
- Это очень громко сказано «новое», - смеясь, вступает в разговор Алексей Трофимович, - домик в глубоко запущенном состоянии.
Новосёлы сначала отделывали его при каждом визите к матери, а потом перебрались сюда насовсем, оставив в городе квартиру младшему сыну.
По словам главы поселения Нины Александровны Гущиной, этот дом теперь не узнать. От прежнего и духа не осталось. Алексей Трофимович, мастер на все руки, вместе с Елизаветой Михайловной столько в него труда и материальных средств вложили, что на  празднике, посвящённом дню села,  муж и жена Герасимовичи получили грамоту как хозяева дома высокой культуры.
Усадьба и впрямь содержится в идеальном состоянии. Все дорожки и ступеньки порога выложены плиткой, которая миллиметр в миллиметр подходит друг к другу. Не просто скошена, а ровно-ровно сбрита трава на лужайке внутри палисадника. Живой забор с красивой аркой, увитой цветами, отделяет огород от зоны отдыха. Кругом – цветы.
Супруги, как и все сельские жители, обзавелись хозяйством.
- У нас 3 бычка, индейки, куры, дойная коза и её козочки-дочки, - перечисляет Елизавета Михайловна, - ещё хозяин для души решил в деревне разводить пчёл.
Бывшие горожане в прекрасном расположении духа рассказывают о своём житье-бытье. Признаются, что ничуть не пожалели о переезде. Теперь тут их навещают дети и внуки.
Всё необходимое для жизни на селе у них есть, а что потребуется – сделают своими золотыми  руками.