ПЛАНЫ НА ПЯТИЛЕТКУ

12 ОКТЯБРЯ 2016

ПЛАНЫ НА ПЯТИЛЕТКУ

Председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Иванович Путилин на традиционной встрече с журналистами рассказал о прошедших выборах и поделился планами на следующую законотворческую пятилетку.
– Каждая партия в ходе прошедшей выборной кампании определяла тактику работы с избирателями, – поясняет спикер регионального парламента. – «Единая Россия» пошла своим путём – мы разработали «Народную программу», провели приёмы граждан даже в самых маленьких и отдалённых населённых пунктах, услышали каждого инициативного человека, готового внести свои предложения по улучшению жизни в Липецкой области. Например, избиратели акцентировали наше внимание на ошибках, допущенных в ходе модернизации здравоохранения. Люди во всех уголках области хотят, чтобы медицинские услуги сегодня располагались в шаговой доступности, поэтому в планах – строительство двадцати пяти офисов врачей общей практики. Этот курс уже обозначил глава администрации региона Олег Королёв, а мы сейчас работаем над бюджетным обеспечением этого вопроса и обязательно найдём деньги на реализацию программы.
Каждый офис будет полностью «укомплектован»: врачами, младшим медицинским персоналом, автомобилем. По-прежнему на контроле у законодателей – сфера культуры.
5 декабря исполнится одиннадцать лет, как Павел Иванович руководит областным депутатским корпусом. Политик опытный, уважаемый, надёжный, умеющий находить общий язык со всеми фракциями, представленными в региональном Законодательном собрании. Многодетный отец, крепкий хозяйственник, Путилин принципиально считает: главное в законотворческой работе парламентариев – это улучшение жизни людей.
– Я всегда обращал внимание на то, как воспитываются и в каких условиях живут наши дети. Возглавляя совхоз «Петровский», был председателем совета школ района. Моя первая поездка в должности председателя областного Совета депутатов состоялась в Усманскую колонию для несовершеннолетних. Сегодня этого учреждения в области нет, и это ещё один пример успеха молодёжной политики региональной власти, как законодательной, так и исполнительной.
Вопрос безопасности детей сегодня стоит как никогда остро. Эта тема не раз обсуждалась на депутатских слушаниях, заседаниях комитетов. В апреле этого года состоялся Общественный совет, посвящённый вопросам жестокого обращения с детьми.
– Областной Совет подготовил законодательную инициативу в Государственную Думу по внесению изменений в статью 156 Уголовного кодекса Российской Федерации. Мы предлагаем ввести понятие «жестокое обращение с несовершеннолетним», – рассказал журналистам Павел Иванович Путилин. – Сейчас мы дорабатываем законопроект с учётом полученных отзывов Верховного суда, Правительства и Совета законодателей при Совете Федерации, которые в целом согласились с нашей инициативой о необходимости определения понятия «жестокого обращения с детьми» на законодательном уровне.
По словам Павла Путилина, по инициативе регионального парламента в настоящее время проводится социологическое исследование среди детей, родителей и педагогов по вопросу жестокого обращения с несовершеннолетними. По результатам исследования планируется провести международную научно-практическую конференцию на эту тему.
 -  Люди стали увереннее, они с большим доверием относятся к власти, – считает Павел Путилин. – Раньше требовали работу, дорогу, зарплату. Теперь ставят перед нами вопросы благоустройства, повышения качества образования и оказания медицинских услуг, культурного наполнения жизни деревень, сёл, городов. Мы уже закрыли проблему очерёдности в детские сады. И люди видят: депутаты выполняют свои обещания. Сейчас приступили к решению вопроса о постепенном переводе школ на обучение детей в одну смену.
Основной финансовый приоритет липецких законодателей был и остаётся – сохранение достойного уровня жизни жителей области. Наша задача – чётко проконтролировать, чтобы в проекте бюджета не снижались суммы финансирования на адресную социальную помощь, льготы. Обязательно должна повышаться заработная плата работникам бюджетной сферы.
На ближайшей сессии депутаты планируют внести изменения в так называемый Социальный кодекс, распространив право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением третьего ребёнка на усыновлённых детей. В настоящее время размер выплаты составляет 8700 рублей в месяц.
Выполнить социальные установки без поддержки экономики невозможно. Поэтому одно из важнейших направлений работы законодательной власти – помощь малому и среднему предпринимательству. Кроме того, весомая поддержка будет оказана агропромышленному сектору.
– Самое главное, – подчеркнул Павел Путилин, – чтобы областной бюджет был сбалансирован по доходам и расходам. Важно не допустить наращивания долговых обязательств.
Отвечая на вопрос журналистов о рецепте долголетия в политике, спикер областного парламента сказал:
– Если наблюдать за происходящим из рабочего кабинета или через окно автомобиля, ничего настоящего, живого не увидишь. Нужно говорить с людьми, советоваться с ними, вырабатывать совместные решения. Политику нельзя допускать мысли, что опыт делает его неуязвимым от ошибок, они случаются, и нужно уметь за них отвечать. Главное – делать правильные выводы. Я всегда считал и считаю, что каждый вопрос нуждается в детальном изучении. И, конечно, нужно поддерживать физическую форму. Лично я люблю плавать, ходить пешком – могу пройти десятки километров, например на охоте, обожаю конные прогулки и поездки на велосипеде.