НА ГОД ВЫ ТЕПЕРЬ СОЛДАТЫ

13 ОКТЯБРЯ 2016

НА ГОД ВЫ ТЕПЕРЬ СОЛДАТЫ

Постепенно набирает обороты осенняя призывная кампания, стартовавшая с 1 октября. Продлится она вплоть до окончания года.
В военкомате в дни призывной кампании всегда многолюдно. Более 160 человек с начала октября вызывались на призывную комиссию. По данным начальника отдела военного комиссариата Липецкой области по Добринскому району С.Н. Копцева, согласно исполнительного наряда в армию осенью этого года призовут 45 добринцев.
- Эти ребята, - говорит военком, - совсем скоро получат повестки с точной датой отправки в армию. Остальным дадут отсрочки по состоянию здоровья или в связи с получением образования.
По словам С.Н. Копцева, наши земляки будут в основном проходить службу в частях и подразделениях Западного военного округа, практически во всех родах войск. Не меньше половины попадут сначала в учебные части. Новшеством этого призыва станет набор в подразделения Национальной гвардии, созданной не так давно и основой которой стали внутренние войска. После прохождения призывной комиссии ребята получают повестки на районный праздник День призывника, который состоится в Добринке 21 октября. Но не все призывники смогут в нем поучаствовать. Уже 19 октября состоится первая отправка новобранцев в армию. Последний из добринских призывников пойдет отдавать воинский долг Родине 20 декабря.
- Теперь все призывники, - продолжает беседу С.Н. Копцев, - на областном сборном пункте одеваются в ту военную форму, в каких видах и родах войск они будут проходить службу. Как и прежде, они обеспечиваются банковскими картами, куда им начисляется зарплата, а родители по просьбе своих детей смогут перечислить нужную им сумму. Ежегодно совершенствуется электронная карта, которая заводится на каждого призывника и где содержатся персональные и биометрические данные: рост, вес, сведения о состоянии здоровья, а также сведения о полученном вещевом имуществе.
Как говорит военком, в армию идут служить парни, получившие высшее образование. И год от года, количество таких желающих не уменьшается. По словам С.Н. Копцева, причин тому немало. Одна из главных такова, что сейчас в армии созданы все условия и для заключения контракта. Люди с высшим образованием хотя и призываются также на год, как и остальные, но  в любой момент по желанию могут заключить контракт и служить, получая за это хорошее жалование. А вот с теми, кто имеет общее или среднее профессиональное образование, контракт заключается после прохождения срочной службы.
Медицинское освидетельствование в военкомате в день визита корреспондента «ДВ» проходили более 20 юношей из нескольких сельских поселений Добринского района. Медики, при осмотре ребят, учитывают все их жалобы на состояние здоровья. При необходимости могут их направить на более глубокое обследование, в том числе и в Липецк. После прохождения медкомиссии юноши собрались у кабинета военкома, где начала работу призывная комиссия. Все доложили по установленной форме о своем прибытии председателю комиссии, которую возглавляет начальник районного отдела мобилизационной подготовки и по делам ГО и ЧС С.А. Долматов. Парни с крепким здоровьем и без отсрочки от службы получают на руки повестку на День призывника. Впереди у них - армейская жизнь.