С УСЛОВНОЙ УГРОЗОЙ СПРАВИЛИСЬ

13 ОКТЯБРЯ 2016

С УСЛОВНОЙ УГРОЗОЙ СПРАВИЛИСЬ

С 4 по 7 октября по всей стране проводилась всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями в которой принимал участие и Добринский район.
Как рассказал начальник отдела мобилизационной подготовки и делам ГО и ЧС администрации Добринского района С.А. Долматов, учебными целями всероссийской тренировки была отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий ГО, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера.
В шесть утра в единую дежурно-диспетчерскую службу района поступил сигнал из областного центра о начале выполнения первоочередных мероприятий по гражданской обороне. В короткое время диспетчеры ЕДДС проводят оповещение всего руководящего состава Добринского района, которое в назначенное время собирается в районной администрации. Здесь, в режиме видеоконференции проводится совещание с областным руководством, в котором приняли участие глава муниципалитета С.П. Москворецкий, а также председатель районной КЧС и ОПБ О.Н. Малыхин.
Обращаясь к главам муниципальных районов, первый вице-губернатор региона Ю.Н. Божко призвал их и все соответствующие оперативные структуры ответственно отнестись к выполнению поступающих в ходе тренировки сигналов.
- Мы начинаем проверку, - сказал Ю.Н. Божко, - созданной в Липецкой области системы гражданской обороны на способность защитить население региона от чрезвычайных ситуаций. В ходе учений будут полностью проверены несколько районов. В нашей области есть хорошо подготовленные спасательные и пожарные подразделения, медики, но оперативная реакция служб экстренного реагирования зависит от координации и умелых действий всех руководителей.
Основным докладчиком на районном совещании выступил начальник отдела мобилизационной подготовки и делам ГО и ЧС администрации Добринского района С.А. Долматов, который довел до собравшихся информацию по теме тренировки, доложил о результатах оповещения районного руководства.
- Оповещение руководства района, - сказал докладчик, - было проведено в течение 10 минут. За это время было оповещено 42 человека, которые в полном составе присутствуют на совещании. Основными целями нынешних занятий являются совершенствование теоретических знаний и отработка практических навыков руководителей, должностных лиц системы гражданской обороны в вопросах организации и управления при ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров.
В ходе совещания до собравшихся были доведены задачи по выполнению мероприятий по гражданской обороне. Был уточнен порядок взаимодействия и обмена информацией в области ГО с руководителями организаций, предприятий продолжающих работу в особый период.
Но одной теоретической частью дело не ограничилось. По окончании рабочего совещания на производственной территории Добринского филиала ОАО «Липецкдоравтоцентр» были выставлены технические средства, с помощью которых можно ликвидировать последствия любых чрезвычайных ситуаций. Это специальные автомобили, укомплектованные бригадами медиков, пожарных, энергетиков, коммунальщиков, связистов, газовиков, работников ветеринарной службы, сотрудников полиции, автотранспортников, дорожников. Всего 21 единица техники и 43 человека личного состава. В ходе смотра техники, которое провели заместитель главы Добринского района О.Н. Малыхин, начальник районного отдела мобилизационной подготовки и делам ГО и ЧС С.А. Долматов, представитель ГУ МЧС России по Липецкой области, майор И.А. Певцов, а также начальник 18 ПСЧ, капитан А.А. Костышин, были выслушаны доклады специалистов, возглавлявших свои подразделения, дав при этом общую положительную оценку их степени готовности.
В ходе трехдневных учений руководители Добринского района, проверяющие из Липецка посетили развернутые кооператорами на площади Ленина в райцентре передвижные пункты питания, вещевого и продовольственного снабжения. Все желающие могли попробовать вкусную горячую пищу, приготовленную поварами общепита. Рядом находились автомашины, загруженные сухими продовольственными концентратами, консервами, крупами и макаронными изделиями, а также комплектами теплых одеял, одеждой и обувью. На базе ОГБУ «Добринская  станция по борьбе с болезнями животных» разместился пост радиационно-химического и биологического наблюдения. Работники ветстанции, облаченные в специальные защитные костюмы, продемонстрировали работу переносного оборудования для проведения мероприятий по обработке и дезинфекции территорий, где произошли техногенные катастрофы.
В детско-юношеском центре «Ритм» в соответствии с планом учений был развернут приемно-эвакуационный пункт. Руководители района осмотрели медицинский пункт, комнату матери и ребенка, инфекционный и психоневрологический изоляторы, пообщались с личным составом ПЭПа, задействованным в учениях, отметив высокий уровень подготовки. В пункте выдачи средств индивидуальной защиты населения, который оперативно развернули в лицее №1 п. Добринка, были тщательно проинспектированы его структурные подразделения.
Учения длились до вечера 7 октября, когда состоялось подведение их общих итогов в формате видеоконференцсвязи с областным руководством. Как рассказал в понедельник редакции «ДВ» начальник отдела мобилизационной подготовки и по делам ГО и ЧС администрации Добринского района С.А. Долматов все службы по предназначению за время учений сработали слаженно, а сама тренировка прошла успешно. Все мероприятия были отработаны в полном объеме, проблемных вопросов нет.