В ОТВЕТЕ ЗА ДОРОГИ

14 ОКТЯБРЯ 2016

В ОТВЕТЕ ЗА ДОРОГИ

С ранней весны в разных точках Добринского района не смолкал гул дорожно-строительных машин. Кампания нынешнего года по приведению дорожного хозяйства в надлежащий вид практически завершена. Предварительные итоги «дорожного сезона» мы попросили подвести заместителя главы Добринского муниципального района В. Н. Каковкина, который рассказал о результатах работы двух организаций: Добринского филиала ОГУП «Липецкдоравтоцентр» (директор Ю. А. Неворов) и ООО «Дорожник» (директор А. В. Чернышов).
 - Виктор Николаевич, сто пять миллионов рублей, освоенных в нынешнем году дорожниками - солидное капиталовложение в районную дорожную инфраструктуру. Кто финансировал работы?
 - Немалые средства поступали в виде субсидий из областного дорожного фонда на реализацию муниципальных программ по содержанию автомобильных дорог общего пользования и местного значения, ремонт дворовых территорий и подъездов к ним. Не остался в стороне районный бюджет, выделивший 35 миллионов рублей из вышеуказанной суммы. Часть затрат на проведение дорожных работ, а это три с половиной миллиона рублей, взяли на себя бюджеты сельских поселений. Вот так, при помощи консолидированной финансовой «подпитки», нам удалось значительно активизировать деятельность по капитальному ремонту и строительству новых дорог.
 - Расскажите про основные моменты завершающегося «дорожного сезона».
 - За девять месяцев текущего года был проведен ремонт улично-дорожной сети во всех без исключения сельских поселениях. За это время были капитально отремонтированы 29 сельских улиц, приведены в порядок участок дороги Добринка - Грязи, Добринка – Плавица – Хворостянка, Александровка – Ильича – Среднее – Ржавец. Достаточно сказать, что только в райцентре в нынешнем году новый асфальт уложили на улицах Кирова, Воронского, 60-лет СССР, завершается строительство  подъездной асфальтированной дороги в деревню Покровка. На станции Хворостянка появилась пешеходная дорожка протяжённостью один километр. Также в сельских поселениях и в райцентре был выполнен необходимый объем работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования: ямочный ремонт, отсыпка шлаком, окашивание, очистка от снега. Многие сельские грунтовки приобрели в этом году твердое покрытие. Работа в этом направлении будет продолжена. Сделано немало, но предстоит сделать еще больше. Ведь ремонт и строительство дорог, благоустройство сельских улиц и дворов многоэтажек – это, в первую очередь, забота о людях, желание сделать их жизнь лучше.
 - Вместе с дорожным строительством продолжался ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и подъездов к ним. Что удалось сделать?
 -
Свыше четырех тысяч квадратных метров заново благоустроенной территории – именно такой объем дворового пространства был обновлен в этом году. Ремонт дворовых территорий многоквартирных домов в поселке Плавица на улице Зеленая, включил в себя отсыпку щебнем с последующей укладкой асфальтобетонного покрытия. Не забыли и про обустройство подъездных путей к жилищам. На эти цели потратили порядка полтора миллиона рублей.
 - Какие планы в области строительства и ремонта дорог на 2017-й год?
 - В новом году на территории Добринского района темпы и объемы дорожно-строительных работ будут только расти. Для увеличения капиталовложений мы намерены активно привлекать средства из областного дорожного фонда. Уже сегодня можно сказать, что на эти цели только районный бюджет выделит более тридцати пяти миллионов рублей. Эта сумма, но нашим расчетам, в течение года будет еще немного увеличена, так как в реестр выполняемых работ будут внесены все дорожные коммуникации для новых объектов соцкультбыта и жилых многоквартирных домов. Также в планах – благоустройство улицы Центральной в селе Талицкий Чамлык. Впереди у дорожников много дел. В преддверии профессионального праздника хочу пожелать им всего самого наилучшего, а также выразить благодарность за нелегкий труд, ответственность и профессионализм.