У НАС В ГОСТЯХ – ИЗВЕСТНЫЙ ХОР

17 ЯНВАРЯ 2017

У НАС В ГОСТЯХ – ИЗВЕСТНЫЙ ХОР

В пятницу Добринку посетит музыкальный коллектив с мировым именем - хор Валаамского монастыря. Он был создан по благословению игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия, по случаю восстановления и освящения в августе 2005 года Спасо-Преображенского собора Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием вторым.  Уникальность деятельности хора Валаамского монастыря обусловлена тем, что он одновременно является богослужебно-певческим и концертным творческим коллективом.  Хор ежегодно участвует на всех богослужениях, совершаемых на Валааме Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Первое выступление хора Валаамского монастыря состоялось в 2007 году в Москве на торжественном концерте Торгово-промышленной палаты. В мае 2008 хор дал сольный концерт в базилике Святителя Николая города Бари в рамках фестиваля российского искусства в Италии.
С 2009 г. сольные концерты хора проходили в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Архангельске, Мурманске, Пскове, Вел. Новгороде, Красноярске, Саратове, Тамбове и других городах России. При полных аншлагах концерты хора состоялись в Исаакиевском Соборе Санкт-Петербурга (январь 2013),  Концертном Зале им. П.И. Чайковского Московской государственной филармонии (июнь 2013), в Большом зале Московской консерватории (июнь 2014), в Светлановском зале Московского международного Дома музыки (январь 2015), в Большом зале филармонии им. Шостаковича в Санкт-Петербурге (апрель 2015), Государственном Кремлёвском Дворце (май 2016).
В составе хора Валаамского монастыря – профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга и других городов, выпускники Хорового училища имени М. И. Глинки при Государственной академической капелле Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты: заслуженные артисты Республики Карелия Михаил Круглов (бас-профундо) и Дмитрий Попов (контр-тенор), лауреат международных вокальных конкурсов Борис Петров (баритон) и другие.
Художественный руководитель хора Валаамского монастыря – лауреат международного конкурса Александр Бо́рдак (род. 1973) - российский дирижер, вокалист, композитор, выпускник Ленинградской Консерватории. Автор и составитель программ «Вера и Победа» (2013), «Забытая война» (2014), «Свет Христов просвещает всех» (2015), «Свет Валаама» (2016).
Крайне широкий репертуар хора отражен в его концертных программах: «От Византии до России» — богослужебное пение Греции, Сербии, Болгарии, Грузии, Древней Руси; «Величественные тоны Валаама» — литературно-музыкальная программа, оригинальные напевы Валаамского монастыря и их литературные описания; «Свет Христов просвещает всех!» — рождественские песнопения Валаамского монастыря, песни и стихи о Рождестве народов разных стран; «Русский духовный концерт» — духовные сочинения русских классиков крупной формы; «Мелодии русской души» — русские народные песни и романсы, песни русской армии и казачества 19-20 вв., лирические и патриотические песни советских композиторов; «Вера и Победа» - Пасхальные песнопения и песни о Великой Отечественной Войне; «Забытая война» — музыкально-поэтическая программа, посвященная 100-летию Первой мировой войны, оригинальные песни и стихи тех времен, русская духовная музыка: «Здравствуй, весна!» — песнопения и песни духовного содержания композиторов советского периода; «Бог и человек» – православные распевы и композиции на стихи М. Лермонтова и С. Есенина.