ВЫБРАТЬ ДОСТОЙНЫХ

24 ЯНВАРЯ 2017

ВЫБРАТЬ ДОСТОЙНЫХ

2 апреля жителям Новочеркутинского сельского поселения предстоит избрать депутатов сельсовета. Эта кампания станет для избирательной комиссии Липецкой области своего рода первой репетицией выборов президента РФ, которые должны состояться в 2018 году.
Выборы в Добринском районе пройдут не в Единый день голосования. А все потому, что Новочеркутинское сельское поселение появилось на карте Липецкой области совсем недавно. Оно было образовано в конце прошлого года путем объединения Новочеркутинского и Павловского сельских поселений в новое муниципальное образование с центром в селе Александровка. И в соответствии с законом муниципальное образование не может быть без органов местного самоуправления более полугода.
В новообразованном муниципалитете проживает свыше 1600 избирателей, и 2 апреля им предстоит избрать местную власть – 10 депутатов сельсовета. Даже по сельским меркам Новочеркутинские выборы крупными не назовешь. Но они интересны тем, что областная избирательная комиссия апробирует здесь новые технологии, призванные сократить время при подсчете голосов членами участковых избирательных комиссий, а также свести к минимуму ошибки при составлении итоговых протоколов и внесении сведений о результатах голосования в систему ГАС «Выборы». Электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) уже стали привычны многим жителям региона. На недавних выборах было апробировано еще одно новшество - матричный штрих-код (QR-код). Опыт оказался успешным, и сейчас в Центризбиркоме изучают возможность повсеместного использования QR-кода на выборах президента-2018. Суть новшества в том, что, после заполнения протокола в электронном виде программа выводит на печать QR-код, содержащий данные из протокола. Благодаря этому системный администратор будет не вручную вбивать итоговые цифры из протоколов, а просто сканировать QR-код. Более того, в избирательной комиссии Липецкой области разработали пошаговую инструкцию проверки правильности составления протоколов, чтобы полностью исключить ошибки при вводе данных в систему ГАС «Выборы». Эти новшества облизбирком и обкатает на выборах 2 апреля.
Выдвижение кандидатов в депутаты Новочеркутинского сельсовета началось 13 января. Первыми о намерении побороться за депутатские мандаты заявили единороссы. Добринский  местный организационный комитет партии «Единая Россия» дал старт предварительному голосованию по определению кандидатур для последующего их выдвижения кандидатами от партии. Принять участие в этом праймериз могут даже беспартийные. Выдвижение кандидатов на выборы в Новочеркутинский сельсовет завершается 11 февраля. После чего наступит этап регистрации, а затем – агитации в СМИ.