КУРСОМ СОЗИДАНИЯ

24 ЯНВАРЯ 2017

КУРСОМ СОЗИДАНИЯ

Вчера Липецк посетила с рабочим визитом Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она оценила работу липецкого здравоохранения, побывав в областном перинатальном центре и региональном сосудистом центре областной клинической больницы. Посмотрела, как налажена работа на самой современной доменной печи России — «Россиянке», побывала в экологическом парке «Лебединое озеро» и в одной из самых эффективных в стране особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Липецк». В Липецкой области сложилась эффективная система управления, которая позволяет добиваться хороших результатов с опорой на внутренние резервы, — сказала в интервью для липецких и федеральных средств массовой информации в ходе рабочей поездки по нашему региону. — Несмотря на неблаго­приятные внешнеполитические условия, регион активно развивается. И большая заслуга в этом принадлежит главе администрации Липецкой области Олегу Петровичу Королёву, областному Совету депутатов, которые сообща выработали и воплощают в жизнь стратегию развития.
Затем Матвиенко провела рабочую встречу с главой региона Олегом Королёвым, председателем облсовета Павлом Путилиным и с представителями органов власти и общественности области.
На совещании были представлены важные социальные программы, инициатором которых выступил Олег Королёв. «Липецкая область на деле воплощает курс Президента России Владимира Владимировича Путина по улучшению качества жизни людей, развитию человеческого капитала. С этой целью разработаны государственные программы строительства сельских домов культуры и центров общей врачебной практики», — сказал Олег Королёв.
Более подробно о программах строительства на территории региона 25 офисов врачей общей практики и 35 многофункциональных культурных центров рассказали заместитель главы региона Людмила Летникова и начальник областного управления культуры и туризма Вадим Волков. Валентина Матвиенко подчеркнула, что социальные инициативы Липецкой области нужно всячески приветствовать.
Председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин, в свою очередь, поблагодарил Совет Федерации и лично Валентину Матвиенко за совместную законо­творческую работу.
 - По инициативе липецких депутатов в нашем регионе установлена ежемесячная выплата так называемым «отказникам» и «подкидышам», — отметил Павел Путилин. — А благодаря разработанному федеральному законопроекту данная практика будет распространена по всей России. Это лишь один из примеров нашей совместной деятельности. Очень приятно, что Совет Федерации всегда поддерживает наши начинания.
Завершая разговор, Валентина Матвиенко выразила желание через год еще раз посетить Липецкую область. «Такие встречи нам необходимы, чтобы знать реальное положение дел на местах, проблемы регионов. Это хорошая практика взаимодействия федерального центра и субъектов нашей страны», — сказала она в завершение встречи.