ИМ ГОДА – НЕ БЕДА

30 ЯНВАРЯ 2017

ИМ ГОДА – НЕ БЕДА

Созданный в сентябре прошлого года при районном ДК клуб для пожилых людей «Второе дыхание» продолжает свою работу. Милосердие – важная часть деятельности клуба и потребность души этих женщин, которые единогласно решили регулярно навещать и поддерживать одиноких или немощных стариков. В прошлом году они посетили 158 человек. Ездили навестить жильцов Верхнематренского дома-интерната, побывали в общежитии и больнице п. Петровский. Разбившись по трое (чтобы охватить как можно большее число людей), ходили по домам пожилых и одиноких односельчан в п. Добринка.
Лидия Егорова, возглавляющая районный совет ветеранов, уже не один год является инициатором чествования воинов-афганцев. У них даже выработался свой ритуал таких мероприятий с обязательным посещением храма и поминовением погибших на той войне солдат. После чего бывшие участники боевых сражений собираются в районной библиотеке, вспоминают былое, общаются между собой.
Актив клуба «Второе дыхание» состоит из девяти человек. Каждый из них считает свое объединение настоящей семьей, в которой принято помогать друг другу, поддерживать, а когда нужно, и «разнос» устроить. В ближайших планах клуба провести Масленичную неделю и конкурс  «Чьи блины вкуснее» с гармонистом и гостями; организовать выставку «Мастерская народного творчества», на которую планируется пригласить школьников, чтобы было кому передать секреты рукоделия.
Есть много задумок, касающихся организации оздоровительных мероприятий.
- Большое спасибо главе района Сергею Москворецкому, - говорят ветераны труда, - за то, что сделал доступными для каждого спортивные тренажеры, установленные в парке отдыха. Уже сейчас, несмотря на зиму, находится много желающих, позаниматься на них, в том числе и пенсионеров.