ПАНДУС - НЕ ДЛЯ ВИДУ

15 ФЕВРАЛЯ 2017

ПАНДУС - НЕ ДЛЯ ВИДУ

Прокуратура Добринского района провела рейд «Доступная среда». Проверялось наличие пандусов  и  правильность их построения. Был совершён объезд по Талицкому и Петровскому сельским поселениям и частично Добринскому. Помощник прокурора, юрист 3-го класса Анна Федяева, как и многие подходящие к магазину «Стройхозтовары» в Талицком Чамлыке (ООО «Талицкий кооператор»), обратила внимание на то, что пандус там ведёт … в никуда, потому что имеет как будто начало, но через метр перегорожен профлистом. В чём была задумка строителей, не понятно совсем.
Магазин индивидуального предпринимателя А. В. Токарева по той же улице в Талицком Чамлыке имеет пандус, но подняться по нему тоже никакой колясочник не сможет: очень крутой подъём и нет перил. Продавец магазина и по совместительству супруга хозяина Оксана Александровна Токарева прямо на месте была ознакомлена с актом проверки. Предпринимателю дали отсрочку по перестройке конструкции пандуса до начала строительных работ в тёплое время года. По состоянию на 7 февраля в Чамлык-Никольском у магазина «Никольский» (ООО «Талицкий кооператор») никаких условий для маломобильных групп населения не создано, как нет их и у магазина «Перекрёсток» по улице Садовой в Добринке (Добринское райпо) и в аптеке №78 по улице Дрикаловича, дом №11  в Петровском.
При этом стоит учитывать, что размеры пандусов определяются параметрами, которые указаны в своде правил  СП 59.13330. 2012 «СНиП 35-01-2001. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения (МГН)», где сказано:
«5.1. В здании должен быть как минимум один вход, доступный для МГН, с поверхности земли и из каждого доступного для МГН подземного или надземного уровня, соединенного с этим зданием.
5.1.2 Наружные лестницы и пандусы должны иметь поручни с учетом технических требований к опорным стационарным устройствам по ГОСТ Р 51261. При ширине лестниц на основных входах в здание 4,0 м и более следует дополнительно предусматривать разделительные поручни.
5.1.3 Входная площадка при входах, доступных МГН, должна иметь: навес, водоотвод, а в зависимости от местных климатических условий - подогрев поверхности покрытия. Размеры входной площадки при открывании полотна дверей наружу должны быть не менее 1,4x2,0 м или 1,5x1,85 м. Размеры входной площадки с пандусом не менее 2,2x2,2 м.
Поверхности покрытий входных площадок и тамбуров должны быть твердыми, не допускать скольжения при намокании и иметь поперечный уклон в пределах 1-2%».
Существует таблица по расчётам. Чтобы посчитать угол и наклон, надо высоту подъёма разделить на длину.
Так, минимальная длина пандуса 1 метр возможна лишь на высоту 10 (!) сантиметров. При высоте подъёма 1,5 метра длина пандуса  должна быть не менее 30 метров.
Анна Федяева сделала вывод, что, к сожалению,  у большинства зданий подобные сооружения сделаны только для видимости. Хотя существует ответственность, которую несут государственные власти и частные предприниматели, а также юридические лица, не обеспечивающие безбарьерный доступ к своим заведениям. Статья 9.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание за уклонение от исполнения данных условий.
- Будут приняты меры  реагирования на понуждение организаций оборудовать вход, доступный для маломобильных групп населения, - заключила помощник прокурора.