НА ЛИФТЕ ЕДЕМ К ДОКТОРАМ

16 ФЕВРАЛЯ 2017

НА ЛИФТЕ ЕДЕМ К ДОКТОРАМ

В Добринке сегодня заработали лифты в двух врачебных корпусах – межрайонном хирургическом центре на улице Корнева, а также поликлиническом и лечебном блоках на улице Воронского. Красную ленточку при входе в лифтовую галерею, расположенную в главном здании ГУЗ «Добринская МРБ», перерезали глава Добринского муниципального района С. П. Москворецкий, главный врач межрайонной больницы А. В. Дарьин, замначальника областного управления здравоохранения Д. А. Телегин, первый заместитель директора территориального ФОМС Л. С. Селищева.
Тридцать лет назад, когда в районном центре сдавали только что возведенный больничный корпус на улице Воронского, о лифтах не думали. Правда, они были предусмотрены проектом, но кроме пустых  лифтовых шахт, расположенных крайне неудобно, строители так ничего и не возвели. В больнице на улице Корнева лифтов не было никогда.
 - Сколько больных нашему медперсоналу пришлось за это время поднять на второй этаж – одному богу известно, - сказал главный врач ГУЗ «Добринская МРБ» А. В. Дарьи, - если учесть, что сейчас там расположен межмуниципальный хирургический центр, необходимость в мощном подъемнике как никогда актуальна. Выражаю благодарность главе администрации Липецкой области Олегу Петровичу Королеву и руководителю нашего муниципалитета Сергею Петровичу Москворецкому за помощь и поддержку при строительстве новых лифтов.
Любое современное медицинское учреждение должно быть оборудовано специальным лифтом, предназначенным для быстрого и легкого перемещения больных между этажами. Будь это пациент на костылях, в инвалидной коляске, или человек, которого необходимо экстренно доставить в операционную.
 - Открытие социально значимых объектов становится для нас нормой, - сообщил присутствующим глава Добринского района С. П. Москворецкий, - вот и сегодня мы делаем еще один шаг на пути к улучшению качества жизни людей.
После того, как лифты были готовы к работе, медперсонал отработал навыки по оперативной, а самое главное – безопасной транспортировке больных на подъемном устройстве. Пенсионер Сергей Иванович Брычаев из Плавицы стал первым пациентом районной больницы, кто воспользовался услугами лифта. Пожилой человек приехал в Добринку, чтобы пройти рентген.
 - Еле-еле поднялся по лестнице на второй этаж, - признался он, - а после того, как прошел все необходимые процедуры, медсестра предложила мне спуститься на лифте. Поначалу не поверил, думал – шутит. С моими больными ногами преодолеть даже два лестничных пролета – немалое испытание. А тут за пять секунд оказался практически на улице. Спасибо властям за заботу, лично Сергею Петровичу Москворецкому, нашему главе, доктору главному районному, Александру Викторовичу. Хорошее дело сделали!
В свою очередь, медики уверены: лифты будут работать бесперебойно, став при этом надежными помощниками пациентам и персоналу больницы.