ПОДДЕРЖАЛИ КРЫМСКУЮ ВЕСНУ

20 МАРТА 2017

ПОДДЕРЖАЛИ КРЫМСКУЮ ВЕСНУ

В минувшую субботу площадь Петра Великого в Липецке стала местом проведения областного фестиваля «Крымская весна», который был посвящен празднованию третьей годовщины воссоединения Крыма с Россией.
По самым разным оценкам, в торжествах в этом году приняли участие порядка 10 тысяч человек. Это  представители трудовых коллективов областного центра, общественных и ветеранских организаций, политических партий, студенты высших и средних учебных заведений, пенсионеры и просто неравнодушные жители Липецка. Свои делегации представили и муниципальные районы региона, в том числе и Добринский. В составе нашей группы были заместители главы района О.Н. Малыхин и В.Н. Каковкин, представители структурных подразделений районной администрации, отдела образования, центра «Мои документы», других организаций и учреждений, а также главы поселений.
Каждый муниципалитет разместил на областном фестивале свою выставку-ярмарку. Добринцы представили на обозрение липчан и других гостей праздника выставку поделок детско-юношеского центра «Ритм». Стоит отметить, что палатка с символикой нашего района пользовалась немалым интересом у жителей и гостей областного центра, которые при желании за символическую сумму могли приобрести на память о празднике сувениры добринских мастеров. По ярмарочным рядам прошли заместители главы региона Александр Никонов и Юрий Таран, вице-спикеры областного Совета депутатов Василий Мурузов и Владимир Загитов, глава Липецка Сергей Иванов. Все они поздравили земляков с трехлетней годовщиной воссоединения Крыма с Россией и оценили подготовку муниципалитетов к празднику. Итоги презентации муниципалитетов подвела председатель Общественной палаты Липецкой области Валентина Кисенко.
Неподалеку от памятника Петру Великому разгорелись спортивные баталии. Все муниципалитеты региона представили на соревнования свои команды из 6 человек (3 мужчины и 3 женщины). Состязались спортсмены в 6 дисциплинах: метании диска, кёрлинге на асфальте и петанке, владении хоккейной клюшкой и футбольным мячом, летнем биатлоне. К сожалению, добринцы не попали в число призеров, но получили заряд хорошего настроения и бодрости. От организаторов состязаний, областного управления физической культуры и спорта команды и участники в личном зачете получили в награду кубки и дипломы. А после выступления команд попробовать свои силы в этих видах спорта могли все желающие.
В ходе фестиваля к липчанам со словами благодарности за помощь и поздравлениями обратился глава администрации Советского района Республики Крым Владимир Трегуб, который отметил, что три года назад Крым и Севастополь вернулись в родную гавань и стали навсегда частью большой российской семьи.
В течение всего праздника работали площадки, где любой желающий мог посмотреть оружие времен Великой Отечественной войны, материалы по истории и природе Крыма, робототехнике, поучаствовать в мастер-классах по лепке изделий из глины и многое другое. Всех гостей угощали бесплатной горячей кашей и чаем. А с главной сцены фестиваля хорошее настроение дарили всем присутствующим творческие коллективы городов и районов Липецкой области.