НА ВЫСОКОМ БЕРЕГУ

17 МАЯ 2017

НА ВЫСОКОМ БЕРЕГУ

На территории пляжа в селе Пушкино, на берегу реки Плавица, вчера высадили двадцать восемь саженцев плакучей ивы. Основной «трудовой десант», принимавший участие в работе – одинадцатикласники местной школы, работники сельсовета, представители общественности. Вместе со всеми деревья сажал глава Добринского района С. П. Москворецкий.
Перед началом работ провели небольшой митинг. Слово предоставили главе Добринского муниципального района Сергею Москворецкому.
 - Мы делаем очень важное, значимое дело, - отметил он, - кто-то скажет, вот, посадили деревья, ну и что? Так вот, озеленение – это первый шаг на пути к изменению облика наших сел, деревень и поселков. И в этом плане очень важна инициативность школьников, а также взрослого населения. Жители должны понимать: они – истинные хозяева на своих территориях, в их силах превратить малую родину в «цветущий сад», оставив на память детям и внукам сады, рощи, аллеи.
К высадке плакучих ив было все готово. На высоком склоне, уходящем к реке, подготовили вместительные лунки. Глава сельсовета Нина Демихова лично внесла в каждую по двести граммов минеральных удобрений. Это поможет молодому растению быстрее взяться за силу. Из фермерского хозяйства «Альтаир», которое возглавляет Александр Зюзин, к месту работ пришел трактор с бочкой, полной воды. Прежде, чем сажать деревья, почву в лунках хорошо увлажнили. Помощь в приобретении саженцев оказал депутат Пушкинского сельсовета, генеральный директор ООО «Пушкинское» Сергей Доля. За ивой специально ездили в Рязанскую область, в город Михайлов. Каждое молодое деревце было «упаковано» особым образом. Корень вместе с питательным грунтом – в специальном пакете. Ветви аккуратно связаны, чтобы не повредились при транспортировке.
Почему выбор пал именно на ивы? Прежде всего, потому, что чаще всего иву обнаруживают рядом с водоемами, где они смотрятся особенно эффектно благодаря серебристо-зеленому оттенку листьев, удачно дополняя водную гладь. Также большим плюсом этих растений является мощная корневая система, что позволяет их использовать в целях укрепления склонов и предотвращения эрозии почвы. Пляж в селе Пушкино со временем приобретет вид современной парковой зоны.
Как только последний саженец занял свое место в лунке, все участники акции сфотографировались на память.