НА РОДИНЕ ГЕРОЯ

18 МАЯ 2017

НА РОДИНЕ ГЕРОЯ

Учащиеся Хворостянской школы мечтали побывать на родине С.С. Осканова в с. Плиево республики Ингушетия. Благодаря помощи главы Добринского муниципального района Сергея Москворецкого их мечта осуществилась. Для пяти лучших школьников была организована поездка в село Плиево, где родился и вырос С. С. Осканов. Три замечательных дня провели ребята в республике Ингушетия.
Очень интересной и познавательной была встреча со старшим братом Суламбека Осканова – Салманом и двоюродным братом героя Хусеном. Они поделились воспоминаниями о Суламбеке. В семье очень гордятся героем, чьё имя вписано золотыми буквами в историю Ингушетии. С 2005 г. в Плиевской школе № 2 создан музей первого Героя России Осканова С.С., а также музей боевой Славы. Основателем музея является Горданова Малика Абузаровна. Она познакомила хворостянских школьников со всеми экспонатами и передала очень ценные книги, газеты, фотографии для музея школы станции Хворостянка.
Для гостей из Добринского района были организованы культурно-досуговые мероприятия: отдых в горной части Ингушетии  Джейрах, посещение школы №1 с. Плиево, в которой учился Осканов, посещение мемориального комплекса Памяти и Славы, аэропорта, мавзолея Борга-Каш, посещение удивительного места Вовнушки  (это оборонно-сторожевые башни в горах Ингушетии) и многое другое.
В последний день визита детей ожидала встреча с главой Назрановского муниципального района Исропилом Латыровым, который подарил гостям памятные сувениры, подарки.