С ДОЛЖНИКАМИ НЕ ШУТЯТ

28 ИЮНЯ 2017

С ДОЛЖНИКАМИ НЕ ШУТЯТ

Для проведения операции привлекался межрайонный отдел по розыску должников, их имущества и розыску детей УФССП России по Липецкой области, а также сотрудники ДПС ОГИБДД по Добринскому району. Искали автотранспортные средства с использованием автоматизированного программного комплекса "Дорожный пристав". Принцип его работы заключается в сканировании государственных номеров транспортных средств. Далее собственник транспортного средства сверяется с базой данных должников по исполнительным производствам. Информация о движении автотранспортного средства, принадлежащего должнику, передается сотрудникам ДПС, которые останавливают его, а судебный пристав-исполнитель производит арест. В случае необходимости изымает и помещает на стоянку специализированной организации, с которой службой судебных приставов заключен договор хранения. Все расходы по транспортировке и хранению имущества включаются в расходы по совершению исполнительных действий, в соответствии со ст. 117 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве", и возмещаются за счет средств должника.
В ходе проведения совместных действий на трассе Добринка-Липецк при сканировании регистрационных номеров автомобилей, движущихся по трассе, был обнаружен «Форд Фокус», принадлежащий гражданину С., который является должником по исполнительному производству о взыскании кредиторской задолженности в размере 102 тыс. руб. При разговоре с судебным приставом-исполнителем гражданину С., была доведена причина остановки, ему напомнили об имеющийся задолженности по исполнительному производству. Далее был произведен арест и опись автомобиля «Форд Фокус». Должнику было указано, что у него ещё есть десять дней с момента наложения ареста на имущество для оплаты долга в полном объеме, и в случае погашения задолженности арест будет снят. Автомобиль был оставлен на ответственное хранение должнику С., так как он согласился быть ответственным хранителем.
В районном центре на улице Октябрьской было обнаружено 4 автомобиля, принадлежащих должникам по исполнительным производствам о взыскании налогов, административных штрафов, алиментных платежей, а также других  задолженностей. Они были также арестованы.
Узнать о своих неоплаченных штрафах, налоговых платежах вы можете следующими способами. Первый: обратиться в Добринский районный отдел судебных приставов УФССП по Липецкой области, расположенный по адресу: п. Добринка, ул. М.Горького, д. 23. Второй -  проверить себя по банку данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП: r48.fssprus.ru, а также позвонив в службу судебных приставов по телефонам: 2-15-48, 2-34-56, 2-32-67, где вам будут даны разъяснения по имеющийся задолженности и предложены способы оплаты долга.