КУРС – НА КООПЕРАТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ

30 МАРТА 2012

КУРС – НА КООПЕРАТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Вопросы создания и развития сельскохозяйственных потребительских и кредитных кооперативов обсудили участники расширенного совещания, состоявшегося в большом зале районной администрации. В его работе приняли участие глава Добринского района В. В. Тонких, заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Г. Н. Травин, руководитель ревизионного Союза Липецкой области И. С. Зимин, представители банковских структур.

Первым взяли слово банкиры. В условиях возрастающей конкуренции на этом рынке услуг, работники банковского сектора рассказали о новых кредитных «продуктах» для создаваемых и действующих кооперативов. В том числе, и о кредитах, не требующих залоговых поручительств.

На сегодня в Добринском районе действуют двенадцать сельскохозяйственных перерабатывающих кооперативов и один кредитный. Замначальника областного управления сельского хозяйства Г. Н. Травин назвал эту цифру «весьма оптимистичной». При этом областной гость отметил, что добринские кооператоры уже получили в виде различных субсидий свыше двух миллионов рублей. На совещании также говорили о мерах государственной поддержки как вновь образуемых кооперативов, так и начинающих фермеров.

- Кооперативное движение, - отметил глава Добринского района В. В. Тонких, - набирает силу. Как руководитель одной из ветвей исполнительной власти могу сказать: созданию кооперативов на добринской земле будет оказываться всесторонняя помощь и поддержка. Для их обеспечения доступными кредитами мы предоставляем свою залоговую базу.