В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

30 ИЮНЯ 2017

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

В  Липецком институте кооперации состоялся финал первого регионального конкурса кооперативных проектов «В ногу со временем» для старшеклассников районных школ области. Он проходил в рамках реализации областной целевой программы «Развитие кооперации в Липецкой области на 2013-2020 годы», государственной программы Липецкой области «Развитие кооперации и коллективных форм собственности в Липецкой области».
Финалу, в который вышли 17 команд численностью почти 300 человек, предшествовали районные этапы с участием 53 команд численностью 1,5 тысячи человек.
«Лицей № 1» представляла команда одиннадцатиклассников «Мокей». Обучающиеся Янцев И., Стукалин А., Васильева Н., Тюмнев С., Крутских А., Голощапова А. представили на суд зрителей и компетентного жюри сельскохозяйственный  потребительский  снабженческо-сбытовой кооператив «Мокей». Добринский умелец Мокей поведал о создании кооператива по производству молочной продукции. Так с шутками и прибаутками, на сказочный лад команда  МБОУ «Лицей №1» продемонстрировала презентацию своего кооператива,  рекламный ролик, предложила на суд жюри бизнес-план, проект упаковки готовой продукции. Основным видом деятельности кооператива является оказание услуг в производстве молока и молочной продукции в Добринском муниципальном районе. Оригинальность, жизнеспособность  проекта, его чёткий финансовый и организационный планы, а также умение  работать в команде, творческий подход к презентации проекта – все эти составляющие были учтены коллективом выпускников лицея. Самым сложным было найти реальный рынок сбыта продукции у себя в районе, снять об этом видеосюжет и внести изменения в уже готовый бизнес-план по развитию кооператива. Примером проекта стала организованная работа СПССК  «Идеал» (руководитель Малыхин В.Н.).
Конкурс оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители Липецкого института кооперации, управления молодежной политики Липецкой области, Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, Института развития образования, Народной школы кооперации. По итогам конкурса первое место присудили кооператива «Мокей».