ЗДРАВСТВУЙ, ВЕСЕННЕЕ ПОЛЕ!

04 АПРЕЛЯ 2012

ЗДРАВСТВУЙ, ВЕСЕННЕЕ ПОЛЕ!

Земледельцы района дали старт весенне-полевым работам, приступив к выполнению ответственного агроприема - внесению минеральных удобрений. В ночное время, по таломерзлой почве, на полях сельхозпредприятий и фермерских хозяйств работают механизированные отряды. Минеральную подкормку вносят и с воздуха: помощь селянам оказывают три самолета сельхозавиации.

Над полями сельхозпредприятия «Добрыня» сейчас работают три «борта». За один вылет авиаторы вносят в почву 1, 2 тонны аммиачной селитры. Согласно заданиям, летчики выполняют полеты над массивами, освобожденными от снежного покрова. Для активизации работ по внесению минеральных удобрений в конце недели на добринскую землю приземлятся еще три самолета.

Как сообщил глава Добринского района Валерий Тонких, нынешней весной местным аграриям предстоит подкормить азотом свыше 25 000 гектаров озимых культур и многолетних трав. Учитывая капризы погоды, с помощью самолетов удобрения также планируется вносить под посевы сахарной свеклы и яровых зерновых культур.