ВЕСНА ТОРОПИТ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ

18 АПРЕЛЯ 2012

ВЕСНА ТОРОПИТ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ

Земледельцы Добринского района приступили к весеннему севу. В организованном порядке на поля сельхозпредприятий всех форм собственности, включая крестьянские и фермерские хозяйства, вышла почвообрабатывающая и посевная техника. Запоздавшая весна не дает аграриям ни минуты на раскачку: чтобы летом и осенью получить хорошую отдачу от каждого гектара, необходимо провести сев как можно быстрее и качественнее. Одними из первых в районе весенне-полевые работы начали труженики ПУ имени Ильича ООО «Добрыня».

Третий день весеннее солнце поднимает температура воздуха выше 20 градусов по Цельсию. Еще не везде просохли дороги к полям, а влага из почвы испаряется очень быстро. Главное сейчас - не потерять драгоценное время. Символично, что на одном из полей, по которому сделал первую проходку посевной комплекс, в конце 60-х годов начиналась летопись трудовых побед звена Екатерины Верзилиной. Уже тогда на ильичевских черноземах они получали небывалые урожаи - свыше четырехсот центнеров сладких корнеплодов с одного гектара. А в 1973 году здесь на круг собрали по 506 центнеров сладких корней. За этот трудовой подвиг свекловичнице присвоили звание Героя Социалистического Труда.

Опытный механизатор Николай Мадеев выводит на поле свой трактор «Кейс», сагрегатированный с 18-рядковой сеялкой точного высева «Гаспард». Пройдя несколько десятков метров, комплекс делает остановку. Работники агрономической службы определяют глубину заделки семян, а также расстояние между ними и будущими рядками. Эта процедура – обязательная, она необходима для дальнейшей работы по уходу за посевами. Убедившись, что посевной комплекс отрегулирован как нужно, свекловоды приступают к полноценной работе.

По плану, сев сахарной свеклы в ПУ имени Ильича будет вестись двумя звеньями. В первом будут посменно работать опытные механизаторы Николай Мадеев и Валерий Масленников, во втором – их коллеги Олег Воробьев и Евгений Чулков. В среднем за сутки каждый из посевных комплексов хозяйства сможет засевать сахарной свеклой не менее ста десяти гектаров площадей.

 В нынешней посевной занято свыше ста человек, - говорит управляющий производственного участка имени Ильича Виктор Гаршин, - весь комплекс весенних полевых мы ведем в две смены. Если в прошлом году в эти же дни сев сахарной свеклы был близок к завершению, то сейчас мы только к нему приступили.

Коллективу ПУ имени Ильича предстоит засеять сахарной свеклой свыше 2,7 тысячи гектаров пашни. Выполнять поставленные задачи аграриям придется оперативно: время поджимает, но за две недели, и это – максимум, земледельцы планируют управиться. –

 - Сахарная свекла в «Добрыне» будет размещена на семнадцати тысячах гектаров, – пояснил директор агрохолдинга по растениеводству Владимир Овчаров, - с годами технология ее возделывания уже отработана.

На другом поле хозяйства в этот же день приступили к севу пивоваренного ячменя. Как и на севе сахарной свеклы, здесь работа также хорошо организована.

По мнению главы Добринского района Валерия Тонких, который держит «руку на пульсе» начавшихся весенне-полевых работ, нынешнюю посевную нужно провести организованно, быстро и качественно.

– Третий день на полях работает современная техника с широкозахватными сеялками, – рассказал он, - сельхозпредприятия всех форм собственности, а также крестьянские и фермерские хозяйства ведут работу по закрытию влаги, не забывают селяне и про подкормку озимых культур. Аграриям помогают пять самолетов сельскохозяйственной авиации. За время весенне-полевой кампании добринским земледельцам предстоит засеять яровым зерновыми культурами тридцать четыре тысячи гектаров, и почти тридцать семь тысяч гектаров - техническими культурами. В необходимых объемах заготовлены семена сельскохозяйственных культур. Приобретены удобрения и горючее по сниженным ценам. Зная высокий трудовой потенциал добринских наших аграриев, могу с уверенностью сказать, что весенний сев проведем в оптимальные агротехнические сроки.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих